Комтранс Петербурга и Whoosh установили правила движения для электросамокатов

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский комитет по транспорту подписал соглашение о работе с крупнейшим в России сервисом проката электросамокатов Whoosh. Документ был подписан в рамках работы по взаимодействию с кикшеринговыми компаниями.
Подробности в пресс-службе профильного ведомства озвучили в субботу, 12 марта. В Комтрансе уточнили, что документ будет регулировать правила движения и парковки средств индивидуальной мобильности (СИМ). В частности, клиенты сервиса не смогут оставлять самокаты менее чем в 15 метрах от остановок общественного транспорта, вестибюлей метрополитена или мест, где наблюдаются проблемы с доступностью для пешеходов и автомобилей.
"Новое соглашение нацелено на то, чтобы поведение пользователей самокатов на дороге стало предсказуемым даже в отсутствие юридического статуса в ПДД, — объяснил зампред комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков. — Необходимо обеспечивать безопасность всех участников дорожного движения".
С этой целью в соглашении также содержится информация о так называемых "медленных зонах" — участков городских улиц, где скорость электросамокатов не будет превышать 15 км/ч. Отдельно обозначены территории, где передвижение на кикшеринговых самокатах запрещено. Новым пунктом в документе стало согласование с городом количества самокатов для проката.
Напомним что в ноябре прошлого года Петербург стал одним из российских городов-лидеров по количеству аварий с электросамокатами. В МВД подчеркнули, что чаще всего столкновения происходят на выезде с прилегающей территории, перекрестках и пешеходных переходах. При этом в 68% ДТП с участием СИМ были виновны именно водители транспортных средств.
Ранее "ДП" рассказывал о масштабных переменах на петербургском рынке кикшеринга после того, как минувшим летом глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал от подчинённых разработать рекомендации по снижению аварий с участием самокатчиков и направить документ в Смольный. Кроме того, в городе прошли обыски, по итогам которых было возбуждено несколько уголовных дел. Подробности — в материале "ДП".