Перезапуск Ленэкспо, штрафы за парковку и чистовые новостройки: Петербург 20 мая

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Временный госпиталь для больных коронавирусом в выставочном центре "Ленэкспо". 20 мая 2021 года.
Штрафовать за парковку в Петербурге будут в ручном и автоматическом режиме. С июля полномочным органом станет комитет по транспорту, а не ГИБДД. Как пояснил глава ведомства Кирилл Поляков, все штрафы будут идти в казну, ранее они пополняли федеральный бюджет. Вынесение постановления об административном правонарушении будет осуществляться в автоматическом и ручном режиме. О порядке взыскания сегодня рассказали в комитете.
В прошлом году 37% всего предложения на первичном рынке жилой недвижимости было представлено квартирами с чистовой отделкой. На конец I квартала 2021 года, квартиры с отделкой под ключ (без учёта ЖК, где отделку можно заказать за допплату) предлагаются покупателям примерно в 90 ЖК в агломерации.
Сегодня журналистам показали подготовку павильона №5 в "Ленэкспо" к третьей волне. Пациентов принимать начнут уже завтра. Ровно год назад, в мае 2020-го, в "Ленэкспо" поступили первые заболевшие. Последний пациент покинул комплекс в конце февраля, на спаде второй волны. Пока подготовили 97 коек, семь из которых — реанимационные.
В России подскочила заболеваемость COVID-19, в Петербурге почти 800 заражённых за сутки. Число жертв коронавируса в Северной столице приближается к 14 тысячам. В петербургской больнице начали изучать клеточный иммунитет к коронавирусу. Он формируется у 93% людей, имевших контакт.
Между тем, врачи отмечают массовый отказ петербуржцев от вакцинации, а Смольный устал терпеть безмасочников и ужесточил ограничения.
Сегодня стало известно, что бывший глава Фонда капремонта Денис Шабуров стал фигурантом трёх уголовных дел о взятках. Конкретные суммы, а также эпизоды не разглашаются.
Концерн Nokian Tyres допускает расширение завода во Всеволожске. Мощность предприятия, в случае одобрения проекта, вырастет на 5–6 млн шт. и составит 22–23 млн шин в год.
Росгвардия оденется в "БТК групп" на 2 млрд. Таймураз Боллоев поставит силовикам летний и зимний камуфляж, фуражки, нижнее бельё и т. д. не только для служащих ведомства, но и для кадетов.
Иностранцы смогут посетить Петербург по паспорту болельщика. Он заменит визу, при этом обязательно наличие отрицательного ПЦР-теста на COVID.
Спасатели предупредили петербуржцев о третьем шторме подряд. Сегодня уже закрыли парки и скверы из-за ливня. Вчера пострадали девять машин и один человек. Прошёл искровый дождь.
Утром и вечером в Петербурге наблюдались аномальные пробки. В начале дня водители стояли из-за грубых нарушений при производстве дорожных работ на Ушаковском путепроводе. Вечерний час пик отметился поломкой светофоров, грозой и "красным" центром.
В числе заметных городских новостей — нападение неизвестных на главу управления соцпитания. Раскрыта тайна появления обнажённой девушки на площади Восстания. Правоохранители завели дело после операции по обрезанию. Его провёл безработный ординатор Зафаржон Салиев. Вслед за обвалом фасада у здания Смольного прорвало трубу.
В СЗФО экс-чиновницу новгородского правительства задержали в Москве. Позже её арестовали по делу о хищении 500 млн рублей на закупках лекарств. Летающие ели и массовый блэкаут: грозовой фронт идёт по Северо-Западу.
Екатерининский корпус Петергофа открыли после реставрации

Доходное тело, fashiontech

Bla-bla автобус. Для малонаселённых пунктов Ленобласти запустят сервис групповых пассажирских поездок. Всё будет в цифровом формате. По звонку диспетчеру либо через мобильное приложение можно будет оставить заявку, чтобы сервис сформировал маршрут групповой поездки.
Ипотечные страхи. Даже незначительное повышение банком ставки по ипотеке ведёт к сокращению его доли рынка. Поэтому банкиры стараются не трогать общие условия кредитования, ограничиваясь точечными изменениями по отдельным программам.
Банкротить "Интерторг" назначили нового управляющего. Апелляционная инстанция решила выбрать кандидатуру управляющего произвольным порядком, как рекомендует в таких случаях поступать Верховный суд РФ". Претензии касались возможной аффилированности Сергея Безруких с кредиторами, которые могут быть связаны с прежним собственником "ТД "Интерторг".
Доходное тело. Этическая обоснованность суррогатного материнства тревожит парламентариев, клириков и врачей. Но поспешные решения могут привести к плачевным результатам.
Не поспевают за модой. Направление fashiontech развивается всё активнее, а новые решения становятся доступнее. Однако говорить о сформированном рынке пока не приходится.