Штрафовать за парковку в Петербурге будут в ручном и автоматическом режиме

Автор фото: Коньков Сергей
Комитет по транспорту рассказал о новых полномочиях по администрированию нарушений правил остановки и стоянки. С 29 июня штрафы за нарушение правил парковки будут выписывать сотрудники Комтранса, а не представители ГИБДД.
Как сообщили в пресс-службе комитета, вынесение постановления об административном правонарушении будет осуществляться в автоматическом и ручном режиме. В первом случае нарушителей будут фиксировать машины с фотофиксацией или камеры в зоне действия знаков "Остановка/стоянка запрещена". Постановление о нарушении будут отправлять на почту.
Во втором случае работать будет пеший инспектор. В случае обнаружения нарушения он оформит протокол задержания транспортного средства и вызовет через диспетчерскую службу эвакуатор. Последний примет по акту машину и переместит её на штрафстоянку, закреплённую за районом.
Для получения разрешения на выдачу транспортного средства автовладельцу необходимо будет обратиться в один из четырёх отделов Комтранса. Получить постановление можно на 8-й Советской, 31/27, или по почте в личном кабинете на портале госуслуг.
Штраф за нарушение правил остановки составляет 3 тыс. рублей. Оплатить его необходимо за 2 месяца. В течение 20 дней штраф можно оплатить с 50% скидкой. Стоимость услуги по эвакуации составляет 3004 руб., оплатить можно в момент получения машины.
Как пояснял глава ведомства Кирилл Поляков, все штрафы будут идти непосредственно в городскую казну, ранее они пополняли федеральный бюджет. Он также добавил, что главной целью передачи полномочий является наведение порядка на улично-дорожной сети.