В госпитале "Ленэкспо" разместили первых пациентов с COVID-19

Автор фото: gov.spb.ru
Во временном госпитале в Ленэкспо проходят лечение 24 пациента с легкой формой коронавирусной инфекции, сообщили в Смольном. Они переведены сюда из других стационаров. Всего временное отделение Госпиталя ветеранов войн в "Ленэкспо" рассчитано на размещение одной тысячи больных с легкой формой COVID-19
"Во временном госпитале на 1000 мест для приема и регистрации пациентов создана специальная зона. Безопасный проход из зараженной зоны в чистую обеспечивает зона санпропускников. Для оформления историй болезни задействовано 5 автоматизированных рабочих мест регистраторов", - напомнили в Смольном.
Там уточнили, если состояние пациента будет ухудшаться, то по решению лечащего врача его на скорой помощи отправят в ближайший перепрофилированный стационар.
Эксплуатацией госпиталя в "Ленэкспо" будет заниматься Госпиталь для ветеранов войн – оттуда направят до 100 медработников. Всего в одном из павильонов "Ленэкспо" обустроено более 500 модулей, рассчитанных на 1 тыс. коек — по две в каждом. По периметру размещены блоки из санузлов и душевых, а также две оборудованные зоны лучевой диагностики (КТ), облицованные свинцовыми листами для защиты от радиационного излучения. Модули оборудованы медицинскими кроватями, светильниками, розетками, штативами для капельниц и тумбочками. Также созданы зоны подготовки и раздачи пищи — еду на территорию госпиталя будут привозить готовую в ланчбоксах.