Врачи отмечают массовый отказ петербуржцев от вакцинации

Жители Петербурга боятся вакцинации от коронавируса и массово отказываются прививаться, заявила врио замглавы Госпиталя для ветеранов войн Татьяна Погода. По её словам, по сравнению с первой волной стало больше пациентов в тяжёлом состоянии.
"За время наблюдения за больными с коронавирусной инфекцией совершенно очевидно, что отмечается более тяжёлое состояние пациентов. Связано это с тем, что сейчас основная масса пациентов — более 60% — это люди старшей возрастной группы", — пояснила она (цитата по Интерфаксу).
Медик уточнила, что речь идёт о лицах старше 65 лет и подобная статистика характерна не только для Госпиталя ветеранов, но и для больниц по всему городу. Такие пациенты, подчеркнула она, часто страдают гипертонией, сахарным диабетом и ожирением, что утяжеляет течение COVID-19.
В Комздраве заявили ранее, что вакцинация идёт медленными темпами, в реанимациях ковидных стационаров города нет ни одного пациента, прошедшего полный прививочный цикл.
Вакцинацию от COVID-19 прошли 621,9 тыс. петербуржцев, 519,7 тыс. из них уже получили вторую дозу препарата. Согласно опросу Исследовательского центра портала SuperJob.ru, большинство россиян (66%) негативно отреагировали на идею обязательной вакцинации от коронавируса, среди граждан в возрасте 35-44 лет эта доля составляет 69%.