Сотрудники Комтранса будут следить за нарушениями правил парковки

Автор фото: Ермохин Сергей
С 29 июня 2021 года комитету по транспорту передаются полномочия по администрированию штрафов за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, а также по их эвакуации. Уже с 1 июля штрафы за нарушение правил парковки и стоянки будут принимать сотрудники Комтранса, а не представители ГИБДД. Ранее между МВД и Смольным было подписано соответствующее соглашение, утверждённое распоряжением правительства РФ.
Подробнее о новых полномочиях комитета по транспорту на пресс-конференции рассказали глава ведомства Кирилл Поляков и председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Виктор Кабацкий.
Как пояснил Поляков, все штрафы будут идти непосредственно в городскую казну, ранее они пополняли федеральный бюджет. Он также добавил, что главной целью передачи полномочий является наведение порядка на улично-дорожной сети.
Сейчас в Петербурге за нарушениями следит в 4-5 раз меньше камер, чем в Москве. Однако, как заявили Поляков и Кабацкий, только в текущем году в городе было установлено 1,5 тысячи камер фиксации нарушений. Отмечается, что до 2024 года город догонит Москву по количеству камер.
Кирилл Поляков добавил, что фотофиксация транспорта, нарушающего правила стоянки на платной парковке, проводится каждые 15 минут.
Работники комитета по транспорту получат специальную униформу и отличительные знаки, которые представят общественности в ближайшее время.