Карантин до июня, история в "Ленэкспо" и закрытие "Каруселей": Петербург 8 мая

Автор фото: Валентин Беликов
Власти Петербурга готовятся продлить до конца мая действующие из-за коронавируса ограничения. В новой редакции постановления, скорее всего, появится положение об обязательном ношении масок и перчаток в общественных местах, а также в метро. В подземке ДП сообщили, что ждут распоряжения Смольного о том, у кого и как покупать вендинговые аппараты с масками и перчатками.
В Петербурге закрываются три гипермаркета "Карусель" - с 10 мая прекратят работу магазины на улицах Руставели и Карбышева, а также на Коломяжском проспекте. Закрытие трёх гипермаркетов происходит в рамках трансформации бизнеса Х5 Retail Group, остальные "Карусели" в Северной столице продолжат работу в прежнем режиме.
Еще у одного крупного ретейлера возникли необычные сложности. Власти Ленобласти заблокировали въезд в "Ленту" во Всеволожске. В дорожном комитете отметили, что готовы вообще ликвидировать съезды к "Ленте" с Колтушского шоссе, которые считают незаконными, если владелец участка не выполнит требования.
Прокуратура Петербурга организовала проверку о возможных нарушениях условий содержания во временном госпитале в "Ленэкспо". Ранее одна из пациенток пожаловалась, что для больных нет нормального горячего питания, туалеты и душевые — общие, а все вновь поступившие в госпиталь лежат в одном ангаре без масок, в том числе, с душевнобольными пациентами. В комздраве позже объяснили ситуацию, а саму пациентку без COVID отпустили домой.
В Петербурге 9 Мая не будут устраивать традиционный праздничный салют, будут произведены "исключительно залповые выстрелы", сообщила пресс-служба губернатора Александра Беглова. "В городе не будет традиционного фейерверка. Будут произведены исключительно залповые выстрелы", - пояснили в Смольном. Однако в итоге в Петербурге засекретили место проведения салюта 9 Мая. Эти и другие самые популярные на "ДП" новости и события пятницы — в вечернем дайджесте.

Смерти в НИИ скорой помощи, ответы Смольного

В России за сутки выявлено 10 699 новых случаев заражения, общее число заболевших с начала эпидемии превысило отметку в 187 тыс. человек. Умерли 98 пациентов, всего с начала пандемии в России подтверждено уже 1723 летальных случая.
В России, возможно, не будет взрывного пика распространения COVID-19, считает врач-инфекционист Валерий Безносенко. По его словам, сейчас рост количества новых случаев коронавируса в основном связан с увеличением числа проводимых тестов. При этом, как заявила глава Роспотребнадзора, в России будет действовать часть ограничительных мер до момента появления вакцины от новой коронавирусной инфекции.
В Петербурге за сутки зафиксировано 375 новых случаев, общее число заболевших с начала эпидемии превысило отметку в 6,5 тыс. человек. В городе снова зарегистрировали четыре новые смерти от COVID-19. От осложнений в связи с коронавирусом скончались трое мужчин и одна женщина в трёх больницах. Днём ранее также подтвердили четыре смерти в трёх больницах.
В клинике Джанелидзе сообщили о третьей умершей от коронавируса медсестре. Позже стало известно и о смерти четвертого медика из этой больницы – скончалась врач первого гинекологического отделения Лариса Веселаго. Всего в Петербурге, по предварительной информации, от коронавируса скончались 13 медиков. Помочь врачам призывают художники на городских улицах.
В Петербурге выплаты пожилым горожанам за соблюдение самоизоляции не облагаются налогом и не учитываются в совокупном доходе, заверили в Смольном. В правительстве Петербурга также объяснили дефицит средств защиты в больницах и назвали точное число аппаратов ИВЛ в COVID-стационарах. Между тем, в Петербурге индекс самоизоляции второй раз за неделю упал ниже 2 баллов
Петербург продолжает готовится к 9 мая. Дворы украсили плакаты и таблички "Бессмертного полка"

Хайпарк-аэропорт, новостройки всем и льгота для торговых центров

Сегодня петербургский Градсовет впервые собрался в режиме видеоконференцсвязи. В надежде, что эпидемия рано или поздно пройдет, на нем представили похожий на аэропорт проект кампуса университета ИТМО под Пушкином, который призван максимально эффективно использовать социальные контакты.
Рынок новостроек Петербурга оживает за счёт льготных кредитов на покупку жилья. По решению федеральных властей банкам будут возмещать проценты (свыше 6,5%) по кредитам, которые выданы с 17 апреля по 1 ноября 2020 года включительно. Ограничения существуют только по максимальной сумме кредита — до 8 млн рублей. На квартиры стоимостью до 8 млн рублей приходится порядка 80–85% сделок на рынке Петербурга.
Проще станет и ретейлу. Как выяснил dp.ru, власти Петербурга готовы уменьшить доходы городского бюджета ещё как минимум на 1,5 млрд рублей. Именно столько стоит ключевая мера поддержки бизнеса из второго антикризисного пакета — налоговая льгота торговым центрам, снижающим арендные ставки.
Пандемия создает и новые рынки. Работая на удаленке, российские чиновники всех уровней используют американские сервисы видеосвязи. Попытки сделать отечественное ПО были, но оно дорогое и неудобное. Пока весь мир сходит с ума из–за утечки тысяч записей звонков из популярного приложения Zoom, петербургские чиновники не стесняются использовать его для работы.
Газета "Деловой Петербург" продолжает серию круглых столов в онлайн-режиме, посвящённых сложному положению бизнеса в условиях пандемии COVID-19 и применения карантинных мер государством. 14 мая "ДП" проведёт круглый стол "Рекламный рынок — спасти от удара", а 20 числа - "Госзакупки в период распространения вируса"
На аэродроме "Пушкин" прошла наземная тренировка "пешим по-лётному" экипажей армейской авиации
А в акватории Невы выстроились боевые корабли

Чёрный апрель в Калининграде, иск против главы Карелии и перчаточный Псков

"Чёрный апрель" в Калининградской области, запертой со всех сторон. Как бизнес переживает эпоху коронавируса в самом западном регионе России, окружённом со всех сторон Евросоюзом.
В администрации Псковской области подтверждён второй случай инфицирования коронавирусом среди сотрудников. Как сообщил губернатор региона Михаил Ведерников, заразился сотрудник комитета по социальной защите населения. Псковский губернатор также объяснил пользу перчаточного режима
В Вологодской области к началу мая зарегистрировали около 14 тыс. безработных — это более чем в 2 раза больше, чем в начале апреля. В Архангельской области число больных COVID-19 достигло 400 человек. Среди вновь заболевших — 11 пациентов Архангельской областной клинической больницы, ещё один заболевший сотрудник выявлен в Архангельской клинической психиатрической больнице.
Верховный суд Республики Карелия сегодня, 8 мая, зарегистрировал иск, поданный группой из 15 истцов в отношении главы республики Артура Парфенчикова. Истцы просят суд признать незаконными действия Парфенчикова, который, по их мнению, лишил их "конституционного права на труд и свободу передвижения".
Новый клип петербургской Little Big за несколько часов вошел в тренды YouTube