Прокуратура проверит госпиталь "Ленэкспо" после жалоб на душевнобольных

Автор фото: gov.spb.ru
Прокуратура Петербурга организовала проверку по информации СМИ о возможных нарушениях условий содержания во временном госпитале в "Ленэкспо". Ранее одна из пациенток пожаловалась, что для больных нет нормального горячего питания, туалеты и душевые — общие, а все вновь поступившие в госпиталь лежат в одном ангаре без масок.
"Прокуратура проверит указанные факты и при наличии оснований примет исчерпывающие меры прокурорского реагирования", — говорится в сообщении ведомства.
Поводом для проверки послужило резонансное заявление в соцсетях петербурженки Оксаны Кутафиной-Шишловой. 2,5 недели назад она попала с двусторонней пневмонией в больницу святого Георгия, откуда её перевели в "Ленэкспо" дожидаться второго теста на коронавирус, первый был отрицательным.
"Людей с отрицательными мазками везут к людям, которые лечатся, которые только что заболели, которые лежат без масок в непроветриваемом ангаре, с подвальной вонью, с общими для всех туалетами и душевыми, моему удивлению не было предела, когда нас отказались кормить — с девизом "не положено, вас не поставили на довольствие", — написала петербурженка.
Она также посетовала на условия содержания пациентов с ментальными нарушениями. "В одном ангаре из 1 тыс. коек лежат психически больные люди, переведённые из стационаров из-за карантина. И всё бы ничего, но они сами себе подарены, они ходят среди нас, совершенно неадекватные и потерянные", — утверждает пациентка.
В комитете по здравоохранению ответили, что нахождение в "Ленэкспо" пациентов с подтверждённой и неподтверждённой коронавирусной инфекцией объясняется тем, что все больные с пневмониями рассматриваются как COVID-положительные, так как лабораторные тесты не обладают 100%-ной точностью. "Выписка пациентов домой происходит только после получения двух отрицательных результатов анализов", — подчеркнули в комздраве.
Больные коронавирусом с психиатрическими патологиями не госпитализируются в "Ленэкспо", заверили в Смольном. Таких пациентов направляют в отдельный корпус больницы №3 имени И.И. Скворцова-Степанова. Безопасность внутри временного госпиталя обеспечивают шесть постов охраны внутри здания и отряды Росгвардии снаружи. "Жалоб со стороны пациентов на угрозы со стороны других больных руководству временного госпиталя не поступало", — резюмировали в комздраве.
Чиновники признали, что во временном госпитале "условия размещения отличаются от гостиничных или санаторных, но вместе с тем, они удовлетворяют минимальным потребностям". В частности, пациенты все-таки имеют собственное место для сна, обеспечены едой и находятся под круглосуточным наблюдением медицинских работников.
Как сообщали сегодня в оперативном штабе, число жертв COVID-19 в Петербурге достигло 48. Всего с начала эпидемии инфекцию подхватили 6565 жителей Северной столицы.