В России все ограничения снимут только после разработки вакцины

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В России будет действовать часть ограничительных мер до момента появления вакцины от новой коронавирусной инфекции, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В России создаются девять прототипов вакцин, включённых в перечень ВОЗ.
"Мы должны изменить свои правила вместе с бизнесом, правила дальнейшей жизни на какой-то период — может быть, до конца года, если появится вакцина, может, раньше, если вирус решит, что он "устал" и уходит. На сегодняшний день это неизбежно, с этим сталкиваются практически все страны, что мы должны менять правила своей жизни", — сказала Попова на совещании во фракции "Единая Россия" (цитата по ТАСС).
По словам Поповой, "даже после завершения третьего этапа выхода из самоизоляции мы всё равно будем придерживаться ряда ограничений". "Это вопрос баланса: будет вакцина, будет лекарство — тогда можно и говорить о возвращении к полноценной жизни", — пояснил первый замглавы фракции "Единой России" Адальби Шхагошев.
Попова добавила, что для того, чтобы приспособиться к жизни с вирусом, сейчас разрабатываются специальные методические рекомендации для различных отраслей с учётом изменений эпидемиологической ситуации по коронавирусу.
В мае глава Минздрава РФ Михаил Мурашко говорил, что российские учёные получили первые положительные результаты в разработке вакцины. Шесть из девяти одобренных ВОЗ вакцин разрабатываются ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора, ещё две вакцины разрабатывает компания Biocad, и одну готовит Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток.