На улицах в центре Петербурга появились врачи-супермены

Автор фото: instagram.com/vandalizy
В центре Петербурга на фасадах домов появилась серия барельефов в виде фигурок докторов, выполненных из глины. Автор стрит-арта призывает петербуржцев оставаться дома, чтобы облегчить работу медиков. По хештегу #защитиврачей размещены в соцсетях фонды для сбора пожертвований на помощь медикам.
"Супергерои нашего времени — врачи. Они работают круглые сутки, спасают жизни, подвергая свою опасности, и зачастую им не хватает защиты — масок, перчаток, бахил. Но мы можем все вместе объединиться и защитить тех, кто без отдыха спасает нас", — пишет в Instagram автор работ, петербургская художница Vandalizy.
Врачи-супергерои появились на фасадах домов по адресам улица Восстания, 13, Владимирский проспект, 13, улица Пестеля, 21, а также на Литейном проспекте, 51. В администрации Центрального района сообщили, что рисунки на стенах не согласованы, а значит, будут в любом случае закрашены в ближайшее время.
"Мы обязаны соблюдать закон, мы обязаны его исполнять. А закон требует, чтобы стена под граффити сохранила первоначальный вид. Поэтому рисунки, если они, например, не согласованы с КГИОП, будут удалены, это не зависит от нашего желания. Как скоро — сказать сложно, это зависит, в частности, от жалоб местных жителей. К тому же любой ЖКС или ТСЖ принимает решение самостоятельно", — пояснили в администрации.