"Поставщики не смогли": в Смольном объяснили дефицит средств защиты в больницах

Автор фото: Лидия Верещагина
Поставщики средств индивидуальной защиты (СИЗ) не смогли полностью удовлетворить увеличившиеся потребности больниц в условиях эпидемии коронавируса, что стало основной причиной нехватки СИЗ на первом этапе перепрофилирования коечного фонда, следует из ответа вице-губернатора Олега Эргашева на запрос депутата Бориса Вишневского.
"В настоящее время имеющиеся объёмы СИЗ находятся на хранении в медицинских организациях и распределяются по потребностям среди медицинского персонала с учётом методики рационального расходования СИЗ "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции" Минздрава", — говорится в письме за подписью губернатора Александра Беглова. В нём также отмечается, что до 8 мая в больницы поставят 850 тыс. костюмов биологической защиты, а также выделят дополнительные деньги на закупку СИЗ из резервного фонда.
Из приведённых ранее данных вице-губернатора следовало, что по пяти позициям (медицинские перчатки, высокие бахилы, медицинские маски, медицинские халаты, одноразовые медицинские шапочки) на складах и в медицинских учреждениях имеется достаточное количество соответствующих СИЗ, с запасом на 52, 17, 12, 7 и 22 дня соответственно. "Однако в реальности во многих медицинских учреждениях этих СИЗ не хватает, и им помогают граждане, приобретающие соответствующие СИЗ на личные средства", — отмечал в своём запросе парламентарий.
23 апреля губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе телефонного разговора с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко попросил помочь городу с выделением из федерального бюджета средств на поставку медицинских масок и оборудования. По словам губернатора, средства необходимы для перепрофилирования городских и федеральных больниц, а также развёртывания в "Ленэкспо" госпиталя.
Ранее Беглов на заседании правительства города заявил, что бюджет Петербурга уже находится в плохом состоянии. Губернатор призвал депутатов ЗакСа "поднимать шум на федеральном уровне", чтобы помочь петербуржцам. На следующий день депутаты ЗакСа Петербурга подготовили письмо президенту России с просьбой выделить из бюджета деньги на закупку лекарств и средств индивидуальной защиты для врачей.