Псковский губернатор объяснил пользу перчаточного режима

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Перчаточный режим, который введён в Псковской области в дополнение к обязательному ношению масок, сейчас обязателен в регионе, но может стать временной мерой. Об этом заявил губернатор региона Михаил Ведерников, отвечая на вопросы жителей в Instagram.
Он подчеркнул, что масочный режим в Псковской области ввели одними из первых в стране, и это дало свой эффект: "95% заражённых заражаются не воздушно-капельным путём благодаря ношению масок, а контактным путём через поверхности, и перчатки здесь действительно помогают", — отметил Михаил Ведерников. По его словам, эта мера может быть временной, решение о переводе её "из обязательного формата в рекомендательный" примут в период 12–15 мая.
"Кстати, в начале эпидемии коронавируса в мире все покупали туалетную бумагу в больших объёмах. Я не знаю, зачем это делали в России, но в Китае её как раз использовали как альтернативу перчаткам, чтобы не касаться голыми руками потенциально заражённых поверхностей в общественных местах", — также сообщил губернатор Псковской области.
По данным на 8 мая, в Псковской области провели около 11,7 тыс. исследований на коронавирус, подтверждено 277 случаев заражения. Выздоровел 51 человек, умерли восемь.