Субсидирование ипотеки увеличило число обращений за ней в 2 раза

Автор фото: Антон Ваганов

Рынок новостроек Петербурга оживает за счёт льготных кредитов на покупку жилья.

По решению федеральных властей банкам будут возмещать проценты (свыше 6,5%) по кредитам, которые выданы с 17 апреля по 1 ноября 2020 года включительно. Ограничения существуют только по максимальной сумме кредита — до 8 млн рублей. Отметим, что на квартиры стоимостью до 8 млн рублей приходится порядка 80–85% сделок на рынке Петербурга.
По данным Минстроя РФ, по всей России за 2 недели было подано более 20 тыс. заявок. "Из них рассмотрено 14 тыс., одобрено 11 тыс., выдано 2 тыс. кредитов суммарно на 6 млрд рублей", — рассказал заместитель главы Минстроя Никита Стасишин.
В Петербурге, по данным платформы "Цифровая ипотека", число обращений также удвоилось. "За неделю с 13 по 19 апреля в банки было направлено 1228 заявок, а с 27 апреля по 3 мая — уже 2066 заявок. Мы прогнозируем сохранение положительной динамики, зафиксированной в конце апреля. Цифры показывают постепенное оживление, рынок возвращается к жизни, объёмы начинают расти", — рассказывает Дмитрий Охрименко, директор по развитию "Цифровой ипотеки".
С ним согласен Роман Строилов, директор по развитию, партнёр маркетплейса недвижимости "М2Маркет". "На текущий момент все клиенты, чей объект подходит для покупки по программе господдержки, оформляют заявки именно на этот продукт. Те клиенты, у кого ипотека была одобрена ранее по стандартным условиям банка, отказались от сделки и подали заявки вновь", — говорит он.
Оживление констатируют и застройщики. "Практически сразу после того, как президент анонсировал государственную поддержку жилищного кредитования, мы зафиксировали увеличение звонков и обращений по ипотеке. Сейчас, например, она интересует каждого второго клиента, который обратился к нам через сайт посредством онлайн-чата", — рассказывает Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (Setl Group).
По словам Сергея Терентьева, директора департамента недвижимости группы "ЦДС", количество обращений в отделы продаж застройщиков практически сравнялось с уровнем марта — самого активного месяца в этом году.
Основной поток заявок по программе — это те, кто уже планировал покупку квартиры, возможно, думал о выходе на сделку после окончания карантина, рассказывают эксперты. "Но новые интересные условия подтолкнули к более быстрому решению. Ряду клиентов программа помогла снизить расчётную ежемесячную нагрузку, и они смогли позволить себе жильё большей площади", — говорит Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости ГК "КВС".
Сейчас доля продаж с помощью ипотеки в большинстве компаний уменьшилась, и, как надеются девелоперы, новая ставка вернёт интерес на прошлогодний уровень. "По результатам прошлого года около 70% сделок в компании Bonava заключались с привлечением ипотеки. Сейчас доля ипотечных сделок снизилась до 55%", — отмечает Мария Чёрная, генеральный директор ООО "Бонава Санкт-Петербург".
"Доля покупателей, приобретающих юниты в ипотеку, не изменилась и составляет порядка 20%. В любом случае апартаменты — это недвижимость для инвестирования, и их покупатели вкладываются в юниты при любой разумной ставке. А ставка 6,5% годовых, скорее, привлекает клиентов, которые приобретают "метры" для собственного проживания", — уверена Марина Сторожева, директор по продажам комплекса апарт-отелей VALO.
Сколько продлится это оживление на рынке, застройщики предсказывать опасаются. "Оно зависит не только от ипотечных ставок, но и от множества других факторов — общей экономической ситуации, покупательной способности и пр. В таких неопределённых условиях сложно делать долгосрочные прогнозы, но мы ожидаем, что за счёт льготной ипотеки май-июнь будут более активными, чем первые недели апреля", — подчёркивает руководитель аналитического центра ГК "ФСК" в Санкт-Петербурге Юлия Голубева. А директор по маркетингу LEGENDA Всеволод Глазунов полагает, что делать выводы об успешности программы пока преждевременно. "Банки с большой осторожностью имплементируют программу, зачастую не торопятся одобрять новые условия кредитования и ужесточают требования для таких заёмщиков. Кроме того, с начала пандемии и введения карантинного режима неуклонно растёт доля людей, не готовых брать ипотеку даже на таких выгодных условиях из-за невозможности делать долгосрочные прогнозы в ситуации неопределённости", — говорит он.