На главу Карелии подали иск в суд из-за режима самоизоляции

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
Верховный суд Республики Карелия сегодня, 8 мая, зарегистрировал иск, поданный группой из 15 истцов в отношении главы республики Артура Парфенчикова, сообщает пресс-служба суда.
В административном исковом заявлении они просят признать не соответствующим законодательству Российской Федерации и недействующим пункт 8.4 распоряжения главы Карелии от 12 марта 2020 года — в этом пункте говорится о введении в Карелии так называемого режима самоизоляции.
Истцы просят суд признать незаконными действия главы Карелии Артура Парфенчикова, который, по их мнению, лишил их "конституционного права на труд и свободу передвижения".
В пресс-службе Верховного суда Карелии корреспонденту dp.ru пояснили, что вопрос о принятии искового заявления к производству суда будет решён в течение 3 рабочих дней, то есть уже после 12 мая.
Добавим, что инициаторами иска стали ряд предпринимателей, объединившиеся в "группу взаимопомощи" в соцсети "ВКонтакте". Адвокат Анастасия Анушина, выступающая одним из истцов, пояснила, что целью иска является "немедленное прекращение нарушения основного закона страны на территории Республики Карелия". Истцы считают, что в случае, если Верховный суд Республики Карелия согласится с их аргументацией, они получат право на материальную компенсацию ущерба.
Как ранее писал "ДП", режим повышенной готовности был введён в Карелии, как и в других регионах РФ, в связи с распространением коронавируса. В режиме самоизоляции республика живёт с 1 апреля, при этом в пяти районах Карелии с конца апреля карантинные ограничения существенно смягчены.