В Смольном ответили на жалобы петербуржцев на налог с выплат пожилым

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге выплаты пожилым горожанам за соблюдение самоизоляции не облагаются налогом и не учитываются в совокупном доходе, сообщили в комитете по социальной политике в ответ на запрос депутата Бориса Вишневского.
Как пояснили в комитете, выплаты петербуржцам старше 65 лет фигурируют как "дополнительная мера социальной поддержки", которая подоходным налогом не облагается. Кроме того, подчеркнули в Смольном, выплаты пожилым людям начнутся только после окончания периода самоизоляции, эти деньги город ещё не выплачивал.
"Инвалиды и граждане старше 65 лет получат эти деньги автоматически, остальным надо будет написать заявление", — приводит парламентарий пояснение комитета.
Ранее депутату написала петербурженка Марина Макаревич. Она рассказала, что получила выплату 2 тыс. рублей с вычетом подоходного налога — 1740 рублей. "Люди или семьи, получающие другие пособия по малообеспеченности, например компенсации ЖКУ, получат прибавку общего дохода. И если у них доход на грани, возможно, им после этой помощи-ловушки будут уже не положены компенсации ЖКУ", — отметила она.
"Видимо, в случае, о котором написала Марина, прислали какие-то другие деньги — просто так совпало, что получилось 2 тыс. рублей минус подоходный налог", — резюмировал Вишневский.
28 апреля губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о выделении средств на выплаты горожанам старше 65 лет, которые соблюдают режим самоизоляции. Выплаты будут предоставляться неработающим петербуржцам старше 65 лет, непрерывно находящимся по месту проживания во время режима самоизоляции. Выплата будет осуществлена только после окончания действия режима. Согласно документу, из резервного фонда на выплаты гражданам будет направлено 600 млн рублей.