Зараженные и уволенные врачи, скорые-коронабоксы, первомайская изоляция: Петербург 1 мая

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Подготовка монумента "Мать-Родина" на Пискаревском кладбище к 75-летию Победы в ВОВ. 1 мая 2020
В Покровской больнице нашли новых врачей на замену сотрудникам, которые уволились из медицинского учреждения на фоне скандала с записью видеообращения о нехватке средств защиты, заявили в комздраве. Однако поиск медперсонала продолжается - комитет заявил о дефиците врачей и медсестер в 12 больницах, вакансии открыты по-прежнему и в Покровской больнице.
Растет число зараженных врачей. Более 100 сотрудников петербургского НИИ скорой помощи заразились COVID-19, но институт продолжит работать по основному профилю.В комздраве накануне сообщали, что в Мариинской больнице заразились коронавирусом 17 сотрудников (на Первомай в больнице закончились свободные койки), положительные тесты на коронавирус получили около 300 пациентов и сотрудников НИИ им. Вредена (источником заражения стал сотрудник НИИ, который вернулся из Турции и не стал самоизолироваться), семеро врачей больницы Святого Георгия.
Еще одной заметной новостью дня стала новая огромная очередь из скорых, но уже в Пушкине (ранее такие скопления скорых в Петербурге фиксировали перед перепрофилированными Покровской и Мариинской больницами). В Смольном объяснили, что в перепрофилированные больницы везут в первую очередь, а машины скорой помощи на время ожидания используются в качестве инфекционных боксов. Также в Смольном официально подтвердили появление холодильников для хранения трупов у больниц – комиссии нужно время для посмертного выявления заражения коронавирусом.
В период майских праздников в Петербурге будут проводить рейды по проверке потенциальных мест массового пребывания людей, предупредил губернатор Петербурга. Вечером 1 мая он заявил в новом обращении, что на майские праздники придётся переломный момент в развитии эпидемии и в случае взрывного роста числа зараженных будут введены дополнительные ограничения. Горожане, между тем, не спешат прислушаться к призыву властей - на Первомай город провалился по индексу самоизоляции, к 20.00 Петербург оказался на последнем месте по этому показателю. Эти и другие самые популярные на "ДП" новости и события пятницы — в вечернем дайджесте.

Новые смерти и вторая волна

В России за сутки зарегистрировано почти 8 тыс. новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Суточный показатель оказался выше, чем накануне, таким образом, в РФ установлен новый рекорд по числу заболевших. Выздоровели 13 220 человек, умерли 1 169. Россия занимает пока восьмое место в мире по числу зараженных.
В Минздраве отметили, что растет число заражений среди детей - за время пандемии умерли два ребенка с диагнозом «коронавирус», в больницах под мониторингом Федерального реанимационного центра находятся 11 детей.
В Роспотребнадзоре заявили, что летом спад заражений, вполне вероятно, будет обусловлен теплой погодой, с холодами же может прийти вторая волна COVID-19. Впрочем далеко загадывать не стоит - если россияне не отнесутся ответственно к режиму ограничений на майских праздниках, то его придется ужесточать после 12 мая, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
В Петербурге с начала эпидемии от коронавируса умерли более 30 человек. За сутки, по данным оперштаба, в городе скончались 4 человека с диагнозом COVID-19. Как сообщили в комздраве, мужчины 70 и 83 лет скончались в СПБ ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн". Днем ранее также сообщалось о двух смертях в этой больнице. Накануне у стационара появились холодильники для хранения тел умерших.
В Петербурге за время пандемии коронавируса излечились от инфекции 779 человек. Всего за это период заразились по официальным данным 4411 жителей города. Выздоровел, соответственно, примерно каждый пятый. Петербург и Ленобласть, в целом, оказались ниже показателя прироста зараженных по стране.
В Ленобласти зарегистрировали две новые смерти от COVID-19. Всего с начала эпидемии в 47-м регионе умерли 3 человека, заразились 929 (44 случая заражения за сутки в 28 поселениях). В Ленобласти появились блокпосты в закрытых на карантин городах. Между тем, более 47 тыс. семей в регионе получили выплаты на детей в связи с пандемией.
Подготовка монумента "Мать-Родина" к 75-летию Победы в ВОВ и 60-летию мемориального комплекса. Фоторепортаж

Минус $50 млрд у богатейших, бизнес в Ленобласти, без "Платона" и налогов

Российские миллиардеры в начале текущего года потеряли $46 млрд, свидетельствуют данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index. Самый сильный удар коронавирусный кризис нанес по совладельцу "Новатэка"Леониду Михельсону
Бизнес в Ленобласти подводит итоги первого месяца жизни в условиях ограничений. Некоторые предприниматели, обнаружив новые ниши, сумели не только выжить, но и заработать на кризисе. Но это получается далеко не у всех, и даже задача перехода на удалёнку обернулась для кого-то приостановкой работы.
За месяц карантина объем автомобильных перевозок непродовольственной продукции, по разным оценкам, упал примерно на 50%, продовольственной – на 15-20%. Ожидается, что через две недели режим ограничений в России может быть снят, но восстановиться рынку перевозок так скоро едва ли удастся. Без "Платона" и налогов есть шанс выжить.
Не так тревожно на рынке недвижимости. Год назад, накануне вступления в силу закона о переходе застройщиков на эскроу-счета, представители строительного рынка заявляли, что нововведение негативно скажется на отрасли. Никто не мог представить, что проектное финансирование будет демонстрировать рост даже в период экономического кризиса.
Меняется в кризис законодательство и регулирование. ФНС запустила сервис для выплат субсидий бизнесу. Премьер запретил закупать для госнужд промтовары из-за рубежа. Но под запрет не подпадают товары и услуги, происходящие из государств — членов ЕАЭС.
Опыт Европы. Из-за COVID-19, Евросоюз и Великобритания суммарно потеряли свыше 110 тыс. человек и в некоторых странах пик заболеваемости ещё не достигнут. Но первая волна, считают власти большинства членов ЕС, почти позади, а значит можно начинать открываться.
Петербург, весна, первомай, карантин. Фоторепортаж

Covid-вахтовики на пароме Princess Anastasia и бани в Коми на Первомай

Коронавирус захватил больше половины Вологодской области. Помимо Вологды и Череповца, инфицированные коронавирусом выявлены ещё в 14 районах области, без COVID-12 остаются 12. С 1 мая в регионе введён масочный режим.
Вахтовиков из мурманской Белокаменки разместят на "Принцессе Анастасии". По данным оперативного штаба Мурманской области, за сутки в регионе подтверждено 86 новых случаев коронавируса, из которых 77 — на стройплощадке в Белокаменке. Власти также выясняют причины смерти женщины на стройке в Белокаменке.
В Республике Коми власти пересмотрели подход к определению организаций, которым разрешено вести свою деятельность в условиях режима повышенной готовности - на Первомай открыли общественные бани. Между тем, сотрудник администрации Псковской области заразился коронавирусом.
Онлайн-"Монстрация" на Первомай-2020