Петербург на Первомай провалился по индексу самоизоляции

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург к вечеру 1 мая оказался девятым среди российских мегаполисов по индексу самоизоляции. Город к 16.30 набрал только 3 балла – «на улице много людей». При этом в городе официально введен масочный режим, а улицы патрулирует Росгвардия.
Москва, напротив, сохраняет лидерство по самоизоляции в рейтинге крупнейших городов, столица с 3,5 балла пока находится в желтой зоне. Далее – Красноярск и Новосибирск (по 3,4 балла), Нижний Новгород и Пермь (по 3,2 балла). Худшая – Самара (2,5 балла).
Для подсчёта индекса "Яндекс" сравнивает уровень городской активности в текущий момент и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного буднего дня, значит, уровень самоизоляции низкий (0 баллов), и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться.
Ограничения, связанные с коронавирусом, в Петербурге продлили до 12 мая. Горожанам рекомендовано по возможности выходить из дома только в масках, продукты в Смольном советуют заказывать на дом. Губернатор предупредил, что в период майских праздников в Петербурге будут проводить рейды по проверке мест массового пребывания людей