В Смольном объяснили появление мобильных моргов у больниц Петербурга

Автор фото: t.me/fontankaspb
Необходимость использования временных холодильных установок на территории 8 медицинских учреждений, занятых лечением больных с COVID-19 в Петербурге, связана с технологией посмертного выявления заражения коронавирусом и мерами по нераспространению инфекции, сообщили в комитете по здравоохранению.
В комздраве пояснили, что мероприятия плана организации системы здравоохранения в условиях пандемии предусматривают, в том числе, расширение мощностей специальных помещений для хранения тел умерших. "В настоящее время используется лишь незначительная часть ресурса таких установок", - подчеркнули в комитете.
По словам очевидцев, накануне рефрижераторный контейнер появился у морга Второй городской больницы в Учебном переулке, а также у "Госпиталя для ветеранов войн" на Народной улице. В Смольном пояснили, что в городе имеется достаточное количество мест в патологоанатомических отделениях и моргах медицинских организаций. Однако комздрав совместно с комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле рассматривают возможность размещения мобильных холодильников.