Вне изоляции. Застройщики осваивают новые территории

Год назад, накануне вступления в силу закона о переходе застройщиков на эскроу-счета, представители строительного рынка заявляли, что нововведение негативно скажется на отрасли. Никто не мог представить, что проектное финансирование не только органично впишется в существующие бизнес-модели большинства строительных компаний, но и будет демонстрировать положительную динамику даже в период экономического кризиса.

Эксперты считают это вполне закономерным: если банки доверяли компании и кредитовали её стройки ранее, то и теперь при наличии возможности, скорее всего, откроют для неё кредитную линию. Что касается сложившейся сейчас нестабильной экономической ситуации, то для рынка недвижимости это не первый и не последний кризис. Опыт прошлых лет показывает, что гибкие и финансово устойчивые компании в итоге адаптируются к работе в новых реалиях. Например, сейчас застройщики активно осваивают инструменты онлайн-продаж и электронные сервисы банков, дающие возможность взять кредит удалённо для возведения жилья. О том, что строительная отрасль продолжает развиваться, говорят и ключевые игроки банковского сектора.
"С начала этого года было одобрено финансирование 14 жилищных проектов с общим лимитом 8,7 млрд рублей, в том числе по заявкам в Петербурге и Ленинградской области — шесть проектов на сумму 6,4 млрд рублей. Из них только в апреле — на сумму 4,3 млрд. Более 90% — это проекты с использованием счетов эскроу", — рассказал председатель Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк" Виктор Вентимилла Алонсо.
Одновременно спикер упомянул и о крупной сделке с Группой RBI (входят компании RBI и "Северный город"). Банк заключил с заёмщиком договоры об открытии двух невозобновляемых кредитных линий в размере 100 млн рублей и 2 млрд рублей. Первая кредитная линия предусматривает финансирование по рыночной ставке, а вторая — по программе льготного финансирования малого и среднего бизнеса, реализуемой Министерством экономического развития. Кредит выдан на срок до 19 мая 2024 года.
Речь идёт об освоении территории вблизи станции метро "Балтийская" в Адмиралтейском районе Петербурга. Известно, что в своё время здесь было немало промышленных объектов, среди которых встречались и исторически значимые здания. Например, доходный дом мебельной фабрики Ф. Тарасова 1875 года постройки. Один из корпусов будущего ЖК бизнес-класса станет воссозданием этого исторического объекта.
"Сегодня, несмотря на сложную экономическую ситуацию, наши клиенты-застройщики продолжают трудиться и воплощать в жизнь новые, зачастую непростые в исполнении проекты. Это работа на перспективу. Пандемия пройдёт, а спрос на комфортное жильё в центральных городских локациях останется. Наше сотрудничество с Группой RBI длится с 2005 года, и мы вновь рады оказать поддержку компании, объекты которой отличает не только высокое качество, но и особая эстетика", — поделился Виктор Вентимилла Алонсо.
В свою очередь, президент Группы RBI Эдуард Тиктинский уточнил, что более чем за 15 лет сотрудничества сделка по 12-й Красноармейской ещё не самая крупная. Например, сумма кредитования строительства Ultra City на Комендантском проспекте составила 5,5 млрд рублей. А самая крупная сделка, по его мнению, ещё впереди.
"Кризисы в недвижимости были всегда, они повторяются с периодичностью в несколько лет. Но, несмотря на это, за 26 лет работы мы реализовали 72 проекта, из них существенная часть — в элитном сегменте. Сегодня мы не корректируем с учётом кризиса нашу адресную программу и сроки строительства не меняем. Наоборот, очень активно занимаемся закупкой новых участков, и банки готовы нас финансировать, зная наш опыт и репутацию. Мы понимаем, что после снятия карантинных мер платёжеспособный спрос может пострадать. Здесь многое зависит и от устойчивости каждой конкретной компании, и от государственных мер помощи отрасли и всей экономике. При адекватной поддержке из этого кризиса многие выйдут более современными и технически продвинутыми", — подытожил Эдуард Тиктинский.