Власти Коми на Первомай открыли общественные бани

Автор фото: Ковалев Петр
В Республике Коми власти пересмотрели подход к определению организаций, которым разрешено вести свою деятельность в условиях режима повышенной готовности. Как заявил сегодня, 1 мая, врио главы республики Владимир Уйба, теперь перечень составлен по принципу "от обратного".
"Если раньше мы составляли перечень тех, кому можно вести свою деятельность и при таком подходе могли кого-то упустить, то теперь пошли другим путём: чётко обозначили тех, кому вести свою деятельность нельзя", — сообщил Владимир Уйба. Он также сообщил, что постепенно в республике будут готовы к послаблениях и разрешать возобновлять работу новым видам деятельности. Так, например, по просьбе жителей республики в Коми открыли общественные бани. "Но только те, где есть возможность мыться в индивидуальных душевых кабинках и всё равно по записи", — уточнил Владимир Уйба.
По его словам, до перелома инфекции ещё далеко: за сутки выявлено 28 новых больных с коронавирусом, всего в Республике Коми подтверждено 649 случаев инфицирования. Выздоровели 64 человека, летальных случаев семь.
Как ранее сообщал "ДП", ограничения и режим повышенной изоляции в Коми продлили до 12 мая. Всем жителям рекомендовали при нахождении в общественных местах, при следовании на дачи или в такси носить защитные маски, перчатки и пользоваться дезинфицирующими средствами.