В России от коронавируса умерли два ребенка

Автор фото: Лидия Верещагина
В России за время пандемии умерли два ребенка с диагнозом «коронавирус», в больницах под мониторингом Федерального реанимационного центра находятся 11 детей, находящихся в тяжелом состоянии.
В пресс-службе Минздрава РФ заявили, что данные мониторинга, проводимого министерством, показывают, что в последние дни количество детей, заразившихся коронавирусом, увеличивается. "Несмотря на то, что дети болеют не так часто, как взрослые, этот вирус точно так же опасен и для них", - напомнили в ведомстве.
В министерстве призвали отказаться от прогулок с детьми и от посещения любых общественных мест, где дети могут заразиться. "Также хотелось бы напомнить, что заразиться можно не только от человека, у которого есть симптомы, которые легко заметить (например, кашель), но и от человека, не имеющего симптомов" – указали там.
По данным на 1 мая, в России выявлен уже 114 431 заболевший. Причем за последние сутки прирост составил 7933 человека - это абсолютный рекорд. Выздоровели 13 220 человек, умерли 1 169. Россия занимает пока восьмое место в мире по числу зараженных. На седьмом – Турция, там выявили 120 тысяч зараженных. В Петербурге детей с родителями принимают только Детская больница №5 им. Н. Ф. Филатова (362 койки).