НИИ скорой помощи в Петербурге продолжит работу после массового заражения медиков

Автор фото: Ваганов Антон
В НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.
НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в Петербурге продолжает принимать больных по уникальным профилям, но с небольшим снижением потока пациентов, сообщили в городском комитете по здравоохранению. С начала апреля в НИИ подтверждено 111 случаев заражения COVID-19 среди сотрудников больницы.
"НИИ скорой помощи продолжает работать в прежнем режиме с небольшим снижением потока пациентов. Институт продолжает принимать больных по профилям, которые являются для института уникальными, например ожоги или токсикология", - сообщили ТАСС в комздраве. Там подчеркнули, что случаи пневмонии были единичными, институт не был перепрофилирован под прием зараженных коронавирусом.
В Петербурге в стационарах городских больниц приняты все меры для того, чтобы исключить попадание туда пациентов с новой коронавирусной инфекцией, заверил вице-губернатор Олег Эргашев. Так, в приемном покое проводится КТ пациентам с признаками пневмонии, больные с симптомами инфекционных заболеваний немедленно переводятся в другие стационары, проводится регулярная дезинфекция помещений.
Ранее СМИ сообщили о том, что в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе заражены якобы могут быть почти 250 сотрудников, в том числе руководители. Медучреждение перенаправляет пациентов в другие больницы из-за нехватки персонала. Высшее руководство НИИ вирусом не заразилось, сообщили позже в комздраве. Продолжают работать и директор института Валерий Парфенов, и главный врач Антон Повзун.
НИИ скорой помощи им. Джанелидзе создан в 1932 году и является одним из крупнейших лечебных и научных учреждений России, обеспечивающим оказание скорой медицинской помощи в полном объеме при неотложных состояниях, в чрезвычайных ситуациях и при техногенных катастрофах. Туда поступают пострадавшие со всей Ленобласти.