Нападение на УИК, дизайн поездов и дорога в аэропорт: Петербург 15 марта

Девушка бросила коктейль Молотова в школу Петербурга, где проходило голосование
Автор фото: Ермохин Сергей
Первый день выборов президента России в Петербурге не обошёлся без происшествий. 22-летняя девушка бросила бутылку с зажигательной смесью в школу №358 на Варшавской улице, где располагаются УИК №1395 и №1396. Со второй попытки смесь загорелась на крыльце школы.
Девушка попыталась убежать, но её остановили прохожие и передали полиции. К концу дня Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий. Впрочем, УИК не прекратил свою работу, огонь быстро потушили. Предполагается, что нападавшая получила "задание" в telegram-канале и бросала коктейль Молотова за вознаграждение.
Представители РЖД впервые показали, как будут выглядеть поезда, которые начнут курсировать по высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург после её строительства и ввода в эксплуатацию.
По сравнению с обычными высокоскоростными поездами, составы для ВСМ обладают более обтекаемой и острой передней частью. Поезда будут выполнены в чёрно-серых цветах, нижняя часть головного вагона выделена красным. Завод "Уральские локомотивы" уже завершил подготовку к строительству новых корпусов для производства поездов для высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Петербург и готов в короткие сроки наладить выпуск составов.
В Пулково меняется схема проезда к главному зданию терминала. Автобусы № 39, 39Э и 82Э планируют отвести на северную служебную дорогу, идущую вокруг парковок. Ради выделенной автобусной линии переделают съезды и установят дополнительные светофоры. А ещё расширят проезжую часть на эстакаде у терминала, сузив тротуары.
Предполагается, что новая схема движения автобуса позволит разгрузить входную группу основного подъезда к терминалу, а пассажиры будут быстрее добираться до аэропорта или станции метро "Московская".

Как прошёл первый день голосования в Петербурге

Первый из трёх дней, отведённых на участие в выборах президента России, начался спокойно, хотя на некоторых участках были плохо развёрнуты камеры видеонаблюдения. На 1947 УИКах работали 6,5 тыс. наблюдателей, в том числе из других государств.
В Петербург приехала проголосовать спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. В числе первых участки посетили губернатор Петербурга Александр Беглов и вице-губернаторы. Президентские выборы стали первыми в жизни для 85 тыс. молодых петербуржцев, в Дом офицеров пришли голосовать студенты из ЛНР. Всего в первый день голосования на избирательные участки пришли 30% петербуржцев.
Днём на участках заметили людей, которые просили просканировать большой QR-код, якобы подтвердив своё участие в голосовании на выборах президента. На УИКи пробрались и люди с поддельными аккредитационными удостоверениями журналистов.
В районные суды Петербурга уже поступили первые иски и заявления, связанные с выборами президента России. Например, представители партии "Яблоко" требовали признать незаконными решения петербургской Территориальной избирательной комиссии № 37 о назначении члена УИК избирательного участка № 571 с правом решающего голоса.
Выборы президента РФ 2024.
Автор: Ермохин Сергей
Тем временем бывший вице-губернатор Петербурга Сергей Дрегваль возглавил "Интер РАО", его полномочия продлятся пять лет. Прежний глава энергетической компании Борис Ковальчук назначен заместителем руководителя Контрольного управления президента.
В совет директоров киностудии "Ленфильм" вошли два представителя администрации президента, в том числе заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.
На торги выставили часть наследства Евгения Пригожина, здания на Университетской наб., 21, — две литеры Дома Трезини. Опрошенные "ДП" брокеры говорят, что проект с учётом выигрышной локации может быть интересен как инвесторам, так и будущим арендаторам.
Холдинг "Адамант" строит в Шушарах складской комплекс. Речь идёт о распределительном центре площадью 70 тыс. м2 на Московском шоссе. На фоне нехватки объектов и повышенного спроса комплекс может сделать компанию лидером рынка.
Началась подготовка к освоению крупной территории вдоль Московского шоссе, которую Смольный зарезервировал под общественно-деловую застройку. Площадь участка, занятого сельскохозяйственными полями, составляет 110 га.
Автор: yandex.ru/maps
Около половины школ и детских садов, которые возводят в Петербурге жилые застройщики, выкупает Смольный. Остальное бизнес дарит городу. "Деловой Петербург" попытался понять, от чего зависит решение в каждом случае.

Почему подорожает посуточная аренда в Петербурге

Несколько дней назад приняли законопроект, согласно которому собственники жилья могут сдавать его в краткосрочную аренду только при "условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей". Эксперты полагают, что случаи с конфликтом интересов арендодателей и их соседей появятся ближе к сезону 2025 года.
Власти Петербурга разработали меры поддержки для жителей города, имущество которых пострадало в результате падения беспилотников. На помощь от города смогут рассчитывать владельцы или наниматели жилья в домах, повреждённых дронами или взрывной волной. Однако такие здания должны признать подлежащими капремонту.
Совладелец застройщика "Охта групп" Александр Фастовский продал своему партнёру долю в кондитерском бизнесе ГК Macaronika, которая развивает розничную сеть про продаже пирожных. Сообщается, что бывшие партнёры по производству сосредоточатся на собственных проектах.
Владельцы петербургского "Армалита" передали крупные пакеты его бывших "дочек" "Армалит. Гражданское судостроение" и "Армалит. Гражданское арматуростроение" их топ–менеджерам. Суммарный годовой доход этих компаний за прошлый год составил 260 млн рублей.
На Октябрьском электровагоноремонтном заводе завершилась сборка двадцатого поезда модели "Балтиец". Сотрудники предприятия приступили к производству 21-го и 22-го составов.
В центре Петербурга открылся премиальный бутик-отель стоимостью 1 млрд рублей. В отеле есть номера разных категорий; стоимость ночи в номере "Стандарт" до конца марта составляет от 10 тыс. рублей, в высокий сезон цена будет расти.
В 2023 году продажи горячительных напитков Петербурге показали пятилетний рекорд. За прошлый год в Петербурге реализовано алкоголя в эквиваленте 6,99 литра чистого спирта на душу населения, что на 0,5% выше предыдущего максимума 6,95 л, достигнутого в 2019 году.
А ещё Петербург опередил Москву по популярности мессенджера Telegram. В том, как это вышло, "ДП" разбирался вместе с экспертами.
Прокуратура взыскала с петербургской фирмы почти 3 млн таможенных платежей. Суд установил, что в период с апреля по октябрь 2018 года бизнесмен предоставлял Балтийской таможне недостоверные сведения о стоимости ввозимого в страну товара.
Скульптура "Петербургский ангел" вернётся на скамейку в Измайловском саду 19 марта, после поездки на выставку ВДНХ. В этот день проведут церемонии открытия с представителями городского комитета по культуре и Молодёжного театра на Фонтанке.