Горизбирком Петербурга проверит информацию о посторонних QR-кодах на участках

Автор фото: "Фонтанка"
Девушка с OR-кодом на одном из избирательных участков в Петербурге.
Представители Санкт-Петербургской избирательной комиссии (Горизбирком, ГИК) проверят информацию о людях, которые приходят на избирательные участки с большим QR-кодом и просят просканировать его, якобы подтвердив своё участие в голосовании на выборах президента.
Об этом утром 15 марта в ходе пресс-конференции в городском медиацентре "Выборы 2024" сообщил глава Горизбиркома Максим Мейксин, отвечая на вопросы журналистов. Ранее о том, что на избирательном участке № 1514 в Невском районе Петербурга заметили человека с распечатанным на бумаге QR-кодом, представителям СМИ сообщили петербуржцы.
"У нас нет такой информации. если вы передадите, мы обязательно разберёмся. На участках никаких подобных действий происходить не должно", — цитирует главу ГИК издание "Фонтанка".
При этом председатель петербургского Горизбиркома подчеркнул, что ожидает высокую явку в первый и основной день голосования.
В этом году выборы президента России впервые в истории проводятся в течение трёх дней — с 15 по 17 марта, — а избиратели из 29 регионов страны могут проголосовать через систему дистанционного электронного голосования. Как писал "Деловой Петербург", из-за большого количества желающих проголосовать в режиме онлайн, порталы "Госуслуги" и mos.ru работают с перебоями.
По данным ЦИК, к 10:30 мск 15 марта явка на выборах президента РФ составила 3,52%, а самыми активными избирателями оказались жители Херсонской области, ДНР и Чукотки.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в Северной столице открылись 1947 участков для голосования, где помимо членов избирательных комиссий будут присутствовать 6,5 тыс. наблюдателей от зарегистрированных кандидатов и их доверенных лиц, парламентских партий и Общественной палаты Санкт-Петербурга.
Также за ходом голосования будут следить 17 электоральных экспертов и 24 международных наблюдателя из Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Китая, Бразилии, Венесуэлы, Намибии, ЮАР, Аргентины и Черногории. В бюллетене указаны четыре кандидата: действующий президент РФ Владимир Путин, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, член президиума центрального комитета КПРФ Николай Харитонов и первый заместитель руководителя фракции партии "Новые люди" Владислав Даванков.