Любовь Совершаева вошла в совет директоров "Ленфильма"

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева
В совет директоров киностудии "Ленфильм" вошли два представителя администрации президента, в том числе заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.
Как обратил внимание "Деловой Петербург", в перечень членов совета директоров на официальном сайте "Ленфильма" в пятницу, 15 марта, была добавлена Любовь Совершаева. В этот список включён также начальник департамента гуманитарных проектов управления президента России по общественным проектам Николай Синцов.
Исключены два чиновника управления отраслевых организаций Росимущества — Юлия Кокорева и Роман Куценко. Начальник этого управления Андрей Вершинин свой статус члена совета сохранил, как и остальные члены совета.
"Деловой Петербург" направил вопросы на "Ленфильм". Отвечая на запрос, советник генерального директора "Ленфильма" Юлия Фотченко уточнила, что ротации в совете директоров — обычная практика для акционерных обществ, а регулярные обновления в совете директоров позитивно отражаются на эффективности его работы.
"В связи с тем, что киностудия развивается и работает по всему Северо-Западному федеральному округу, осуществляет съёмки картин и участвует в профильных мероприятиях не только в Ленинградской области, но и в других регионах СЗФО, руководство “Ленфильма” посчитало целесообразным включение в состав совета директоров Любови Совершаевой — опытного профессионала, курирующего вопросы общей координации реализации внутренней политики президента РФ <...>, вопросы общего взаимодействия с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления", — объяснила советник главы "Ленфильма" и добавила, что акционер киностудии поддержал это предложение.
Ранее бывшего гендиректора киностудии Фёдора Щербакова объявили в розыск. 14 марта Тверской суд Москвы заочно арестовал его сроком на 2 месяца.
По данным системы "Контур.Фокус", в тот же день в Единый реестр юрлиц были внесены изменения, в соответствии с которыми врио гендиректора киностудии официально является Эдуард Суворов (о его назначении сообщалось ранее).
Любовь Совершаева ранее была вице-губернатором Петербурга. После прихода в полпредство в 2019 году она курирует вопросы внутренней политики президента и общественные проекты.