РЖД впервые показали дизайн высокоскоростных поездов для ВСМ Москва – Петербург

Автор фото: Пресс-служба ОАО "РЖД"
Внешний облик поезда для ВСМ Москва — Петербург.
Представители ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) впервые показали, как будут выглядеть поезда, которые начнут курсировать по высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург после её строительства и ввода в эксплуатацию.
Несколько рендеров, на которых представлен дизайн нового поезда, 15 марта опубликовало информационное агентство ТАСС. По сравнению с обычными высокоскоростными поездами, составы для ВСМ обладают более обтекаемой и острой передней частью. При разработке внешнего вида поезда за основу взяли чёрный и серый цвета. При этом нижнюю часть головного вагона выделили красным цветом.
Ранее генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозёров говорил, что в поездах для первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали будет от 8 до 16 вагонов. Учитывая, что максимальная скорость такого состава будет достигать 400 км/ч, минимальное время в пути между Москвой и Петербургом сократится до 2 часов 15 минут.
Как писал "Деловой Петербург", разработкой поездов, которые планируют представить к 2027 году, ОАО "РЖД" занимается совместно с группой "Синара". Последняя является головным исполнителем проекта по производству подвижного состава для ВСМ на площадке завода "Уральские локомотивы" в кооперации с "Трансмашхолдингом".
Ранее 15 марта стало известно, что завод "Уральские локомотивы" уже завершил подготовку к строительству новых корпусов, где будут собирать поезда для высокоскоростной железнодорожной магистрали. Кроме того, осенью прошлого года представители "Синары" рассказывали, что новый завод по выпуску поездов для ВСМ могут построить в Зеленограде.
Накануне президент России Владимир Путин принял участие в церемонии посвящённой началу полномасштабного строительства ВСМ Москва – Петербург, а глава Минтранса Виталий Савельев заявил, что концессионное соглашение по строительству высокоскоростной магистрали уже проходит согласование в Кабмине.
По словам главы Сбербанка Германа Грефа, на сегодняшний день готовы практические все механизмы финансирования для строительства ВСМ. Помимо Сбербанка в проекте примут участие ВЭБ.РФ, а также пул банков и негосударственных пенсионных фондов.