Президентские выборы станут первыми в жизни для 85 тыс. молодых петербуржцев

Автор фото: "ДП"
Работа избирательных участков в Петербурге на выборах президента идёт по плану. Нарушений с момента открытия пока не зафиксировано.
Об этом сообщил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин на пресс-конференции в городском медиацентре. Он отметил, что пока не готов оценить явку.
"Никаких нарушений в ходе открытия участков не зафиксировано, все участки работают по плану", — передаёт слова Мейксина корреспондент "Делового Петербурга".
Голосование проходит с 8 часов утра до 8 вечера. На 99 судах и 7 полярных станциях голосование будет проходить только в один день — 17 марта. Глава горизбиркома напомнил, что оформить заявку на голосование на дому можно до 14:00 17 марта через письменное заявление или устно, позвонив на участок.
Также свою работу начали 24 международных наблюдателя и 17 электоральных экспертов. На петербургские избирательные участки в качестве независимых наблюдателей приедут уполномоченные по правам человека в РФ и в Петербурге — Татьяна Москалькова и Светлана Агапитова.
Средствами видеоконтроля и видеофиксации оборудованы все участки кроме больниц и военных частей.
Для 85 тыс. молодых петербуржцев выборы президента РФ-2024 станут первыми в жизни. Молодёжи за проявление гражданской позиции дарят обложки на паспорт и чехлы для карточек, подготовленные комитетом по молодёжной политике.
"Я очень надеюсь, что каждый житель нашего города проявит свою гражданскую позицию", — отметил Максим Мейксин.
Как писал "Деловой Петербург", выборы президента РФ впервые проходят в формате трёхдневного голосования. Они проводятся с 15 по 17 марта.
Избирательные участки открылись в 8:00. В этом году в Петербурге впервые проводится эксперимент — на стенах участков будут размещены машинописные коды, которые попадают на видеосъёмку, чтобы не допустить распространения фейков.
В Ленобласти открыли более 1 тыс. участков для голосования на выборах президента. В Ивангороде смогут проголосовать граждане России, проживающие в Эстонии и других странах.