В Петербурге завершили производство двадцатого состава поезда "Балтиец"

Автор фото: gov.spb.ru
Поезда "Балтиец"
На Октябрьском электровагоноремонтном заводе завершилась сборка двадцатого поезда модели "Балтиец".
Сотрудники предприятия уже приступили к производству 21-го и 22-го составов, рассказала пресс-служба городской администрации 15 марта. По плану до конца 2024 года петербургское метро получит 80 вагонов, то есть 10 составов. Такие показатели должны сохраниться и в 2025 году.
"950 новых вагонов "Балтиец", собранных вами, должны в ближайшие годы поступить метрополитену. Восемнадцать новых составов уже безопасно и с комфортом перевозят петербуржцев", — рассказал губернатор Александр Беглов в ходе обращения к коллективу завода.
По словам гендиректора АО "Октябрьский электровагоноремонтный завод" Валентина Ядрицева, сборка новых составов локализована в городе, при производстве доля отечественных материалов и деталей составляет 90%.
Сейчас юбилейный состав "Балтийца" проходит последние испытания в электродепо "Автово" и в ближайшее время выйдет на первую линию метро.
Ранее председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев рассказывал, что метро получило 152 вагона "Балтиец", что составляет 15% из запланированных 950 единиц.
Четырнадцатый состав электропоезда "Балтиец" начал курсировать в петербургской подземке летом прошлого года. До конца 2023-го ожидалась поставка 80 вагонов этой модели.