На участках в Петербурге заметили журналистов с поддельными удостоверениями

Автор фото: Ермохин Сергей
Люди с поддельными аккредитационными удостоверениями журналистов появились на избирательных участках на выборах президента РФ в Петербурге и некоторых других регионах. Центральная избирательная комиссия стала получать жалобы на попытки "неправомерных действий".
Об этом 15 марта сообщила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова. Она назвала таких людей "самозванцами от гражданских инициатив".
О каких именно неправомерных действиях может идти речь, не уточняется.
Как писал "Деловой Петербург", в Горизбиркоме заявили, что работа избирательных участков идёт по плану и нарушений в первые часы голосования не зафиксировано. Средствами видеоконтроля и видеофиксации оборудованы все участки кроме больниц и военных частей. Также свою работу начали 24 международных наблюдателя и 17 электоральных экспертов.
При этом в избирательной комиссии пообещали проверить информацию о людях, которые приходят на избирательные участки с большим QR-кодом и просят просканировать его, чтобы якобы подтвердить своё участие в голосовании на выборах президента. На участках никаких подобных действий происходить не должно, заверил глава ГИК Максим Мейксин.