В Шушарах построят новый распределительный центр

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

"Адамант" строит в Шушарах складской комплекс, который может сделать компанию лидером рынка. Объект пока не сдаётся в аренду, хотя пустых площадей на рынке нет, а спрос — повышенный.

Разрешение на строительство ООО "Адамант" получило ещё в конце года. В нём указано, что речь идёт о распределительном центре площадью 70 тыс. м2 на Московском шоссе. Здесь расположен складской комплекс "Адаманта" — "Армада Парк". В компании не ответили на запрос "ДП". Общая арендопригодная площадь "Армада Парка" на сегодня, по данным компании, составляет 76,3 тыс. м2. Первая очередь объекта была введена в 2014 году, вторая — в 2016–м.
Сейчас "Адамант" является вторым по имеющимся площадям собственником складских комплексов в Петербурге, уступая только Raven Russia. Ввод новых площадей позволит компании стать лидером.
Стоимость строительства складов сегодня оценивается примерно в 65 тыс. рублей за 1 м2, соответственно, инвестиции в новую очередь могут составить порядка 4,5 млрд рублей.
По данным "ДП", объект пока не предлагается в аренду, хотя в Петербургской агломерации наблюдается повышенный спрос на строящиеся склады, а свободное предложение минимально.
"Такой подход, когда девелопер выводит объект на рынок в состоянии высокой степени готовности, имеет право на жизнь. Это позволит сдать площади по максимальной ставке, что в условиях текущего дефицита складских помещений совершенно обоснованно. Принятая тактика указывает, что у компании достаточно собственных средств для окончания строительства и нет необходимости в спешном выводе объекта на рынок для компенсации расходов", — комментирует руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости NF Group в Петербурге Илья Князев.
Как ранее писал "ДП", высокая стоимость заёмного финансирования сегодня — один из сдерживающих факторов для девелопмента в коммерческой недвижимости, включая складской сегмент.
С учётом крайне ограниченного предложения на рынке можно ожидать, что после завершения строительства объект быстро найдёт своих арендаторов, говорит Илья Князев. "Мы знаем, что в процессе строительства учитывались как текущие, так и будущие потребности рынка, чтобы максимизировать его привлекательность и функциональность для потенциальных клиентов", — добавляет он.
"Локация этого объекта очень востребована благодаря развитой транспортной и инженерной инфраструктуре", — говорит партнёр "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Алла Сидоренко.
Сегодня главными арендаторами складов являются онлайн–ретейлеры. Наиболее востребованные площади — от 15 тыс. до 50 тыс. м2, отмечает Алла Сидоренко.
"Маркетплейсы продолжают “качать” ставку аренды, тем самым провоцируя её увеличение. Однако в течение 2–3 лет ожидаем стабилизацию спроса и предложения и корректировку ставок аренды в сторону уменьшения", — говорит она.