Посуточная аренда квартир в Петербурге может подорожать из-за новых ограничений

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Мебелированная квартира в ЖК "Новый Оккервиль" в Кудрово (Всеволожский район Ленобласти), архивное фото.
После внесения поправок в Жилищный кодекс РФ в Петербурге может увеличиться стоимость посуточной аренды квартир.
Законопроект, согласно которому собственники жилья могут сдавать его в краткосрочную аренду только при "условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей", был принят в третьем чтении несколько дней назад. При этом изначально депутаты предлагали установить правило, что собственники могут сдавать квартиры посуточно если получили согласие не менее 75% собственников, проживающих в одном подъезде. В конечном счёте этот пункт убрали из законопроекта, но запретили сдавать жильё, где отсутствуют счётчики.
Тем временем только на сайте "Авито Недвижимость" на сегодняшний день опубликованы 16,7 тыс. объявлений о посуточной аренде квартир и апартаментов в Петербурге. Генеральный директор сети апарт-отелей Vertical Юлия Шмидт полагает, что принятые Госдумой поправки положительно отразятся на сертифицированных сервисных апартаментах, которые являются таким же мебелированным жильём, как и сдаваемые посуточно квартиры.
"Сейчас апартаментам не просто выдерживать конкуренцию на фоне демпинга цен стороны квартир с посуточной арендой. Теперь же представителям бизнеса на посуточной аренде придётся подстраиваться под наш рынок с точки зрения ценообразования", — объяснила эксперт в беседе с "РБК-Петербург".
Аналогичной позиции в том числе придерживается генеральный директор VALO Service Константин Сторожев. При этом он подчёркивает, что эффективность нового закона будет во многом зависеть от правоприменительной практики. В свою очередь операционный директор "МТЛ-АПАРТ" (входит в ГК "БестЪ") Варвара Довгалюк прогнозирует, что реальные случаи с конфликтом интересов арендодателей и их соседей появятся ближе к сезону 2025 года.
Отметим, что согласно информации на сайте "Циан", стоимость посуточной аренды однокомнатной квартиры в Петербурге площадью 40 м2 в пешей доступности от метро начинается от 1 тыс. рублей, в то время как за сутки в апартаментах с такими же характеристиками придётся заплатить минимум 1,6 тыс. рублей.
Между тем юристы отмечают, что несмотря на законодательные изменения, владельцам апартаментов пока рано ожидать существенного роста спроса со стороны арендаторов.
"Текущая формулировка фактически ввела дополнительное требование про наличие счетчиков и вывоза мусора, а остальное существовало ранее и активно применялось в судебной практике. С учётом этого не меняется принципиально ситуация и для самой возможности сдачи таких объектов в краткосрочную аренду", — указывает партнёр и руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ "Качкин и Партнёры" Дмитрий Некрестьянов.
При этом эксперт согласился, что прямое указание на допустимость сдачи только при соблюдении прав других жильцов позволяет сократить усилия истцов в ходе судебных судебных споров, в том числе — когда речь заходит о необходимости доказать само право на иск.
Напомним, что законопроект, согласно которому собственники жилья могут сдавать его в краткосрочную аренду только при "условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей", был разработан правительством РФ после судебного разбирательства жителя Пскова Павла Бахирева с соседями, которым не нравились шумящие по ночам квартиранты мужчины.
Выслушав доводы истцов, городской суд запретил Бахиреву использовать жильё для предоставления гостиничных услуг, но мужчина не согласился с этим решением и в итоге дело рассматривал Конституционный суд РФ. Последний также запретил приравнивать посуточную аренду квартир к гостиничному бизнесу и предложил законодателям урегулировать порядок и особенности предоставления жилья в краткосрочный наём.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что за прошлый год стоимость посуточной аренды квартир в Петербурге увеличилась на 4%. По этому показателю Северная столица занимает четвёртое место в стране, уступая Сочи, Москве и Нижнему Новгороду.