Поезда в Ораниенбаум, тяжба за рынок, реклама военной службы: Петербург 22 мая

Автор фото: Сергей Ермохин
Начиная с 22 мая в Петербурге запустили тактовое движение электричек по маршруту Балтийский вокзал – Ораниенбаум. Теперь скоростные электропоезда "Ласточка" будут курсировать на этом участке в утренние и вечерние часы пик с интервалом 15 минут. Предполагается, что уже до конца текущего года пассажиропоток на данном направлении увеличится на 16% и составит 11 млн человек.
Также у петербуржцев появилась возможность создать личный кабинет пассажира общественного транспорта, чтобы в режиме онлайн пополнять единые электронные билеты и отслеживать историю поездок. На следующем этапе модернизации сервиса планируется запустить виртуальный билет и мобильное приложение, в котором будет виртуальный "Подорожник" и другие типы проездных билетов.
Суд обязал власти Петербурга передать ЗАО "Аврора-Инвест" право собственности на Мальцевский рынок, который компания арендовала с 2010 года. Пять лет назад представители этой фирмы обратились в арбитраж, попросив признать незаконным решение городских властей о расторжении договора аренды и отказ в праве преимущественного выкупа рынка.
Суд встал на сторону арендатора и прошлой весной "Аврора-Инвест" заключила с КИО договор купли-продажи, но снова столкнулась с проблемой: чиновники проигнорировали приглашение покупателя на регистрацию перехода прав на недвижимость и городское управление Росреестра приостановило процедуру. Подробности — в материале "ДП".
Начиная с 1 июня в магазинах и торгово-развлекательных центрах Петербурга появятся плакаты и буклеты с информацией о контрактной службе и мерах поддержки военнослужащих. С просьбой распространить агитационные материалы к бизнесу во время тематического совещания в Смольном обратились городские власти, однако на их предложение представители крупнейших ТРК и розничных сетей отреагировали неоднозначно.
Автор: Сергей Ермохин
Некоторые отметили, что опасаются столкнуться с резкой реакцией покупателей. В частности, объясняя нежелание размещать подобные баннеры на фасаде гипермаркетов "Лента", представительница сети рассказала, что последние полтора года покупатели жалуются даже из-за синего и жёлтого цветов в айдентике их магазинов.

Письмо с Петроградской, новые объекты и работы на намыве

Петербург столкнулся с необычно высоким спросом выпускников школ на среднее профессиональное образование вместо высшего. Растёт и доля "платников": за свой счёт в колледжах сегодня учится уже каждый третий.
Автор: ТАСС
На прошлой неделе Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга принял решение не брать под охрану большинство предложенных ему зданий. Заседание проходило в закрытом режиме, но "ДП" узнал, какие знаковые постройки приговорили к сносу.
Градостроительная комиссия согласовала строительство почти 140 тыс. м2 жилья на южной окраине Петербурга. Группа компаний "ПСК" миллиардера Максима Штерна планирует возвести на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе малоэтажный жилой комплекс комфорт-класса, два детских сада и школу.
Жители Петроградского района обратились к президенту РФ Владимиру Путину и главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой как можно скорее остановить снос дома Басевича. В письме петербуржцы и градозащитники указали, что из-за работ по демонтажу здания в соседних домах появились такие трещины, что в них можно просунуть руку.
Автор: vk.com/save_sp_burg
Вместо Александра Абросимова, уволившегося на прошлой неделе, пост уполномоченного по защите прав предпринимателей Петербурга займёт чиновник с 30-летним стажем. По информации "ДП", губернатор Александр Беглов выдвинул на пост бизнес-омбудсмена замруководителя своей администрации Валерия Калугина. Несколько лет назад он был гендиректором фирмы, которая довольно быстро стала убыточной.
Тем временем "Группе ЛСР" пришлось оправдываться за движение строительной техники на северном намыве Васильевского острова. Представители застройщика объяснили в беседе с "ДП", что жалобы петербуржцев о возобновлении работ вопреки запрету СКР не обоснованы, поскольку на площадке идёт пролив песка для нивелирования негативного влияния ветров, ремонт техники и другие технологические мероприятия.
Летом в здании Левашовского хлебозавода откроется новый культурный центр. Одним из главных событийных пространств центра должна стать "Творческая котельная": многофункциональный зал цилиндрической формы с 13-метровым куполом в помещении бывшей котельной.
А вот на территории Марьино в Петергофе появится новая индустриальная зона. Решение об использовании пустующего земельного участка подобным образом было принято на совещании Александра Беглова с членами городского правительства. На том же заседании одобрили идею соединить проспект Ветеранов с Красносельским шоссе и построить новую двухполосную улицу на Васильевском острове.

Правила для такси, подготовка ко Дню города и гроза с градом

С 1 сентября 2023 года в Петербурге введут единый стиль и стандарты работы для такси. В частности, в городе появится единая информационная система, куда внесут данные обо всех автомобилях, водителях, перевозчиках и службах заказа, работающих в этой сфере.
Автор: Сергей Ермохин
Смольный хочет получить около 170 млн рублей от подмосковной компании, которая вовремя не отреставрировала Николаевский дом призрения престарелых и увечных на Расстанной улице. Обычно при нарушении охранного обязательства и последующей корректировке сроков восстановления судом устанавливаются штрафы, но в этот в раз сотрудники КИО пришли к выводу, что можно провести перерасчёт арендной платы.
На заводах Петербурга усилился кадровый голод. Чаще всего производственные предприятия ищут токарей и фрезеровщиков, технологов, слесарей, механиков, инженеров-конструкторов, сервисных инженеров и операторов станков, а нужных специалистов так мало, что рабочим готовы платить до 200 тыс. рублей в месяц.
Автор: Валентин Беликов
В день 320-летия Петербурга в разных районах города пройдут более 200 торжественных мероприятий. Одно из них — традиционный концерт "Классика на Дворцовой". О том, кто выступит на шоу звёзд мировой оперы — в материале "ДП".
Из-за непогоды в Северной столице 22 мая объявили жёлтый уровень погодной опасности. Как и предсказывали синоптики, днём в городе началcя дождь с грозой и сильным градом, а к вечеру на дорогах образовались гигантские пробки. При этом в ближайшие дни осадков не предвидится: до конца недели погода будет сухой и тёплой.