В магазинах и ТРК Петербурга с июня появится реклама военной службы по контракту

Автор фото: ДП
Мобильные офисы контрактной службы Минобороны на улицах Петербурга. Май 2023
Власти Петербурга попросили бизнес размещать плакаты на фасадах и распространять буклеты с информацией о службе по контракту и мерах поддержки военнослужащих, совещание в Смольном по этому вопросу провел вице-губернатор Борис Пиотровский.
Первая партия буклетов в количестве 26 тысяч штук должна поступить в ближайшее время. Буклеты будут выдавать на кассах магазинов вместе с чеками, а также на АЗС.
Совещание при участии Пиотровского и замглавы КППИиТ Александра Ситова (в пандемию курировал взаимодействие властей с бизнесом) прошло 19 мая. На встречу с чиновниками были приглашены представители крупнейших торговых центров и розничных сетей.
"Вы понимаете, что будет, если не найдём людей, которые пойдут в армию добровольцами", — с такими словами Пиотровский обратился к представителям бизнеса (цитата по "Фонтанке").
На совещании предпринимателям сообщили, что агитационная кампания стартует с 1 июня. Помимо буклетов на кассах бизнес попросят размещать плакаты на фасадах, в Смольном заверили, что санкций за самовольное размещение таких материалов не последует.
Представители сетей отметили, что могут столкнуться с резкой реакцией покупателей и даже "рискуют репутацией бренда", приводит агентство подробности совещания. Вместе с тем, представители ТРК внесли и свои инициативы Так, управляющий партнёр сети торговых центров предложил размещать ролики на внутренних видеопанелях и транслировать аудиорекламу.
Власти также призвали "не перестараться" с агитацией.
"Не надо завешивать весь торговый комплекс фотографией молодого человека в шлеме", — пояснил Борис Пиотровский.
В начале мая Смольный попросил помощи у предприятий Петербурга в поиске желающих заключить военный контракт для отправки в зону спецоперации на Украине. В частности, власти Петербурга потребовали найти для СВО по пять контрактников с предприятия.
В апреле петербургским призывникам начали приходить повестки нового образца, предупреждающие об ограничениях в случае неявки в военкомат.