Застройщик объяснил работу техники на северном намыве в Петербурге

Автор фото: скриншот видео
На площадке северного намыва проходит пролив песка для нивелирования негативного влияния ветров, ремонт техники и иные технологические мероприятия, сообщили "ДП" в "Группе ЛСР".
Ранее активисты и местные жители сообщили, что на намыве идут работы вопреки запрету СКР.
В компании заявили, что никаких запретов на работы по повышению высотных отметок земельных участков в данный момент не наложено, за исключением "традиционного ограничения по водным работам на время нерестового периода".
"Группа ЛСР", как законопослушная компания, все годы строго выдерживала положенную из-за нереста паузу в работах и ответственно относилась ко всем остальным официальным правилам осуществления работ. Компания также всегда готова оказывать всяческое содействие надзорным, правоохранительным и следственным органам", — сообщили в пресс-службе "Группы ЛСР".
22 мая в канале "Мы против северного намыва" появилось видео и сообщение о том, что местные жители с 10:00 видят движение техники на намыве.
17 мая Генеральная прокуратура РФ отменила два уголовных дела по стройке, помимо претензий ведомства Бастрыкина к охранникам, регулятор не нашёл оснований для расследования в отношении сотрудников Смольного по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при строительных работах (ст. 246 УК РФ), ранее отменённое прокуратурой, было возбуждено повторно.
СКР также снова возбудил дело против охранников северного намыва, отказавших в проходе главе СКР.
Проект северного намыва на Васильевском острове можно назвать самым масштабным из всех, на которые обращал внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин, ставший за последний год грозой петербургских застройщиков.
Что они думают о конфликте с СК — в материале "ДП".