Воротнички подорожали: на заводах Петербурга усилился кадровый голод

Автор фото: Валентин Беликов

Кадровый голод на заводах усилился настолько, что они готовы платить рабочим до 200 тыс. рублей в месяц.

В апреле–мае самыми активными работодателями из производственной сферы стали "Силовые машины", Петербургский тракторный завод, "Заслон", Специальный технологический центр, НПП "Радар ммс", "Климов", "Биокад", "РЭП Холдинг", "ФосАгро", Кировский завод, НПК "Морсвязьавтоматика", Балтийский завод, "Татнефть–АЗС–Северо–Запад", "Океанприбор" и Diakont. Об этом говорится в совместном исследовании hh.ru, аналитического сервиса "Люди в цифрах" и сервиса "Банк данных заработных плат".
Доля вакансий в промышленности составила 14% от общего количества актуальных предложений о работе в Петербурге за последний месяц. Наибольший спрос у работодателей — на такие специальности, как токари и фрезеровщики (19% вакансий в промышленности), технологи (17%), слесари (16%), механики (10%), инженеры–конструкторы (9%), сервисные инженеры (тоже 9%) и операторы станков (5%). Также достаточно востребованы менеджеры по продажам оборудования.
Диапазон зарплат в заводских вакансиях — от 57,5 тыс. до 92 тыс. рублей. Однако претендентам на некоторые позиции может повезти гораздо больше. Скажем, Пролетарский завод готов платить токарю–расточнику 2–6–го разрядов 180 тыс. рублей (до вычета НДФЛ). Опытный завод "Интеграл" ищет оператора станков с ЧПУ с зарплатой до 200 тыс. рублей. Такой же доход обещает завод КАМИ наладчику или сервисному инженеру.
Промышленность ощущает колоссальный дефицит рабочей силы — "синих" и "серых" воротничков, а существующий на рынке труда дефицит квалифицированных сотрудников является для отрасли серьёзным вызовом, говорят эксперты. Как рассказала "ДП" директор по персоналу АО "Силовые машины" Елена Соловьёва, в связи с возрастающей загрузкой в компании востребованы сборщики, токари, фрезеровщики, газорезчики, сварщики, инженеры–конструкторы, технологи, инженеры–программисты.
"Стартовые условия для ученика, устраивающегося на предприятие без навыков и опыта, который будет по сути получать профессию в компании, — 42 тыс. рублей. Доход уже опытных квалифицированных специалистов достигает 100 тыс. рублей и более", — рассказала Елена Соловьёва. В компании также предусмотрена поддержка для региональных кандидатов при трудоустройстве с переездом.
В пресс–службе компании "Свеза" отмечают, что в большей степени кадровый голод наблюдается среди профессий технической службы — инженеров автоматизированной системы управления технологическим процессом, слесарей–ремонтников, техников–электроников, электромонтёров. Там поделились, что профориентационную работу с будущими специалистами начинают с малых лет во всех регионах присутствия.
По данным Банка данных заработных плат, половина производственных предприятий Петербурга в обозримом будущем планирует увеличивать численность сотрудников, ещё половина намерена оставить всё как есть.