На Васильевском острове появится новая двухполосная улица с велодорожкой

Автор фото: Михаил Тихонов
Дома в микрорайоне Галерная гавань на Васильевском острове. Петербург, июнь 2020 года.
В микрорайоне Галерная гавань на Васильевском острове планируется построить новую двухполосную улицу с двумя внутриквартальными проездами.
Согласно проектам планировки и межевания территории, утверждённым 22 мая на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства, новая улица появится на участке между Прибалтийской площадью и проектируемым проездом, её протяжённость составит 447 метров. Длина примыкающих внутриквартальных проездов составит 120 метров и 210 метров соответственно.
"Последние позволят подключить к улично-дорожной сети строящиеся здесь жилые дома, школу и детский сад. На улице запланировано устройство велодорожки. Инвестор построит объекты за счёт собственных средств и безвозмездно передаст их в собственность города", — отметили в пресс-службе Смольного.
Тем временем в Приморском районе Петербурга планируется создать боковой проезд на восточной стороне Парашютной улицы. Предполагается, что объект появится на участке от Плесецкой улицы до Шуваловского проспекта, а в дальнейшем инвестор тоже передаст его в городскую собственность.
В Выборгском районе намерены до четырёх полос расширить Манчестерскую улицу. После окончания работ там могут организовать двустороннее движение. Кроме того, в посёлке Металлострой (Колпинский район Петербурга) реконструируют Школьную улицу: на ней планируется обустроить две полосы движения, пешеходные и велосипедные дорожки.
Ранее на том же совещании 22 мая власти Петербурга одобрили идею соединить проспект Ветеранов с Красносельским шоссе. Для этого инвестору отдадут в аренду земельный участок, а тот построит четырёхполосную дорогу протяжённостью 1,7 км.
Минувшей зимой во время аналогичного заседания был утверждён проект планировки территории для строительства новой улицы от проспекта Будённого до Красносельского шоссе.