Более 200 мероприятий пройдут в Петербурге в день 320-летия города

Автор фото: Михаил Тихонов
Флаги с гербом Санкт-Петербурга, православной церкви и цирского дома Романовых на Исаакиевской площади в преддверии Дня города, май 2023 года.
В честь 320-летия Петербурга для жителей города подготовили свыше 200 праздничных мероприятий, которые состоятся на центральных и районных площадках.
Об этом 22 мая на пресс-конференции, посвящённой Дню города, сообщил вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский. Отмечать круглую дату будут несколько дней. Утром и вечером 27 мая традиционно зажгут факелы на Ростральных колоннах, а на территории Петропавловской крепости пройдёт торжественная церемония полуденного выстрела и концерт.
Вечером 27 мая на Дворцовой площади по случаю праздника состоится ежегодный гала-концерт "Классика на Дворцовой", где в исполнении симфонического оркестра "Северная симфония" Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина прозвучат произведения знаменитых русских и зарубежных композиторов, а Дворцовый мост разведут под звуки классической музыки.
Одним из самых грандиозных событий станет Петровский фестиваль огня: артисты из Китая, Киргизии, Азербайджана, Белоруссии, Турции и Таджикистана будут выступать на стрелке Васильевского острова с полуночи до часу ночи, а в воскресенье петербуржцев ждут другие праздничные мероприятия.
Например, в Приморском парке Победы состоится благотворительный забег "Бегом с дневником", а на "Газпром Арене" пройдёт молодёжный фестиваль "Петровские ассамблеи".
"Чаша стадиона превратится в грандиозный танцпол с мощным и современным звуковым, световым и мультимедийным оборудованием. <...> В этот раз масштабный концерт посвящён 320-летию со дня основания Петербурга. Как и в прошлом году, тысячи билетов будут бесплатно распространены через учебные заведения, молодёжные и волонтёрские общественные организации города", — отметили в аппарате Бориса Пиотровского, подводя итоги тематической пресс-конференции.
В этом году Смольный выделил на празднование Дня города более 77 млн рублей. Больше всего средств — на концерт на Дворцовой площади (67,6 млн). Программой займётся некоммерческое партнёрство "ДансеОупен фестиваль".
Ранее "ДП" рассказывал, что ко Дню города на улице Рубинштейна увековечат память Ленинградского рок-клуба: на фасаде дома, где располагалась концертная организация, появится мемориальная доска. Предполагается, что на табличке будет написано: "В этом здании с 1981 по 1991 год работал Ленинградский рок-клуб".