В Петербурге днём 22 мая началcя дождь с грозой и сильным градом

Автор фото: vk.com/meteodnevnik
Град в Петербурге, 22 мая 2023 года.
Жители Петербурга, проживающие в южных районах города, сообщили о грозе и сильном граде.
Видеозаписи, сделанные днём 22 мая, прислали несколько читателей "ДП". На записи слышно, как крупные частицы льда стучат по подоконникам и кровле, а небо почти полностью затянуто белыми облаками.
Судя по видеозаписям, опубликованным в социальных сетях, в некоторых районах города начался дождь. Ранее о том, что в понедельник в Петербурге и Ленинградской области испортится погода, предупреждали синоптики.
Около 13:00 по московскому времени ведущий специалист центра "Фобос" написал в своём telegram-канале, что в Ленинградской области "вот-вот загремит". "Грозовые очаги приближаются с юга и юго-востока, они уже на границе региона с Псковской и Новгородской областями", — обратил внимание Леус.
Грозовые очаги над Ленинградской областью, 22 мая 2023 года.
Автор: t.me/weather_from_chief
Тем временем главный синоптик Петербурга Александр Колесов напомнил, что утром 22 мая атмосферный фронт уже принёс в город небольшие осадки, но "это только только начало".
"Сегодня будет заметный день на фоне отличной солнечной погоды, наблюдавшейся последнюю неделю. С середины дня начнётся развитие облачности на территории Ленинградской области, и к обеду мы увидим не только кратковременные дожди, но и ливни, грозы, местами с градом и усиление ветра при грозах. Петербург все эти явления не обойдут стороной", — рассказал синоптик.
Согласно прогнозам специалистов, несмотря на ливни и грозы, в понедельник воздух в Петербурге прогреется до +20 градусов. При этом в последующие дни ожидается сухая и тёплая погода.
Тем временем петербуржцы активно делятся в социальных сетях фотографиями и видео, сделанными во время непогоды. На некоторых фото видно, что град размером с горошину побил цветы, растущие на газонах.
Напомним, что из-за грозы в Петербурге действует "жёлтый" уровень погодной опасности. Автомобилистов призвали отказаться от поездок, а также призвали соблюдать осторожность всех, кто оказался на открытом пространстве. Также в Смольном добавили, что особый режим будет действовать до позднего вечера.