В Петербурге токарям, наладчикам и операторам станков готовы платить до 200 тыс.

Автор фото: Евгений Асмолов
Половина производственных предприятий Петербурга в обозримом будущем планирует увеличивать численность сотрудников, говорится в исследовании hh.ru
В нём отмечается, что производство уже сегодня испытывает выраженный дефицит кадров.
По данным рекрутеров на конец мая, средний диапазон зарплат в заводских вакансиях варьируется от 57,4 тыс. до 92 тыс. рублей. Однако предлагаются и зарплаты в диапазоне 180–200 тыс. рублей, в частности, за эту зарплату ищут токарей-расточников 2–6 разряда, сервисных инженеров, наладчиков, операторов станков с ЧПУ, сварщиков, машинистов экскаваторов.
Наибольший спрос работодатели испытывают на таких заводских рабочих как токари и фрезеровщики (19% вакансий за месяц), инженеры-конструкторы (9%), механики (10%), сервисные инженеры (9%), машинисты (11%), слесари (16%) и технологи (17%), операторы станков (5%). Также достаточно востребованы менеджеры по продажам оборудования.
"Любопытно, что на заводах региона сегодня открыты по несколько вакансий журналиста, переводчика, а также вакансии для психологов и консультантов по стратегии", — отмечают в hh.
По данным рекрутеров, промпредприятиями в Петербурге в мае открыто более 20 тыс. вакансий. Это 14% от общего количества актуальных предложений о работе в Петербурге за месяц.
самыми активными работодателями из производственной сферы стали Силовые машины, Петербургский тракторный завод, АО ЗАСЛОН, ООО СТЦ, Радар ММС, Климов и БИОКАД.
Набирают персонал также РЭП Холдинг, ФосАгро, Кировский завод, НПК Морсвязьавтоматика, Балтийский завод, Татнефть-АЗС-Северо-Запад, Концерн Океанприбор и Diakont.
"Рабочие и производственные специальности долгое время не пользовались спросом среди выпускников школ, так как считались непрестижными и малооплачиваемыми. Это сказалось на общем количестве специалистов с соответствующим образованием. И сегодня одной из задач рынка труда является привлечение молодежи в производственную отрасль, над чем уже работают многие компании", — говорится в исследовании.
В Петербурге, как ранее писал "ДП", за январь и февраль количество размещённых вакансий выросло на 15%, а количество резюме — всего на 2% по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года. Наибольший дефицит кадров сложился в таких отраслях, как "Строительство", "Продажи", "Производство".
К маю стало понятно, что российский рынок труда переживает беспрецедентный кадровый голод. Решить проблему помогут коллаборация бизнеса с учебными заведениями и рост зарплат. Но чтобы эти меры подействовали, нужно время.