Смольный обязали передать право собственности на Мальцевский рынок

Автор фото: "ДП"

"Аврора–Инвест" через арбитраж обязала Смольный осуществить регистрацию своих прав на Мальцевский рынок, выкупленный у города.

Комплекс Некрасовского рынка (теперь он называется Мальцевским) городская администрация сдала в аренду ещё в конце 1990–х. В 2010 году аренда перешла от ООО "Мальцевский рынок" к ЗАО "Аврора–Инвест", которое, по неофициальным данным, связано с холдингом "Л1" Павла Андреева.
В 2017 году "Аврора–Инвест" обратилась в арбитраж, прося признать незаконными расторжение Смольным договора аренды с ней и отказ компании в праве преимущественного выкупа рынка.
Споры завершились лишь в апреле 2022 года. Арбитражный суд Северо–Западного округа по сути удовлетворил все требования "Авроры–Инвест", обязав Смольный продать истцу два здания и участок земли на улице Некрасова, 52, за 306 млн рублей.
Таким образом, в ноябре 2022 года "Аврора–Инвест", заключив с городским комитетом имущественных отношений (КИО) договор купли–продажи с рассрочкой оплаты на 60 месяцев, получила два здания, площадь которых составляет 7 тыс. м2, и участок размером 0,5 га в историческом центре Петербурга.
Но затем компания столкнулась с новой проблемой. С ЗАО "Аврора–Инвест" "ДП" связаться не удалось, однако из материалов дела следует, что чиновники проигнорировали приглашение покупателя на регистрацию перехода прав на недвижимость. Петербургское управление Росреестра, не получив заявление от КИО, приостановило процедуру.
Тогда "Аврора–Инвест" в ноябре 2022 года обратилась в арбитраж с новым иском к чиновникам, добиваясь оформления перехода прав собственности на недвижимость.
"Нельзя сказать, чтобы такие случаи были распространёнными, но здесь сам объект с долгой конфликтной историей, — говорит Алексей Агеев, партнёр Ru.Courts. — Достаточно вспомнить, что даже замена предыдущих арендаторов проходила со скрипом, хотя по сути это были технические операции".
Напомним, что КИО, получив заявление "Авроры–Инвест" о выкупе зданий Некрасовского рынка, передал недвижимость в оперативное управление Фонду имущества Санкт–Петербурга, чем создал препятствия для её выкупа. А само требование "Авроры–Инвест" об обязании КИО заключить договор купли–продажи рассматривалось судами почти 5 лет, что выходит за обычные сроки рассмотрения подобных споров, обращает внимание эксперт.
Недавно Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал КИО "осуществить государственную регистрацию перехода права собственности к ЗАО “Аврора–Инвест”".
В КИО не ответили на запрос "ДП", и неизвестно, будет ли обжаловано это решение.
Алексей Агеев полагает, что резолютивная часть решения по этому спору выглядит необычно. "С одной стороны, ясно, что имел в виду суд — сделать так, чтобы право собственности было зарегистрировано в пользу “Авроры–Инвест”. С другой — суд буквально возложил на КИО обязанность по совершению государственной регистрации, что в сферу полномочий комитета не входит — этим занимается Росреестр", — поясняет эксперт.
По его мнению, сейчас компания может попытаться обязать Смольный совершить действия, необходимые для госрегистрации (по сути, подать заявление в Росреестр), через службу судебных приставов. Но эффективность и оперативность такого пути вызывают вопросы.
Второй способ — попытаться зарегистрировать переход права собственности через подачу решения суда на государственную регистрацию. Однако здесь уже могут быть вопросы со стороны Росреестра, который в принципе может прочитать решение суда буквально. В этом случае и второй путь будет тернистым, прогнозирует Алексей Агеев.
По словам экспертов, главный плюс этого пятна заключается в том, что Некрасовский рынок не является ни объектом культурного наследия, ни строением, возведённым до 1917 года, а значит, его можно снести и возвести современное здание. Вместе с тем, делают оговорку эксперты, в центре города быть уверенным в чём–то достаточно сложно.
"Главное, чем привлекателен участок, — в этой локации практически не осталось свободных пятен, пригодных для нового строительства. Кроме того, участок уже находится в зоне 3ЖД, что позволяет возводить жильё. А единственный вариант реализовать подобный проект в историческом центре — это реконструкция старого фонда. Но это и дорого, и долго", — уверен Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
Сейчас стоимость участка на улице Некрасова, 52, может составлять 600–700 млн рублей, если исходить из исключительно жилой застройки, полагает Евгений Чемодуров, директор консалтинговой группы "Стратегии и решения".
"На этом участке можно возвести комплекс на 7–9 тыс. м2 жилья. Но потенциал участка можно увеличить, согласовав здесь дополнительно строительство апартаментов, гостиницы, офисов, торговой недвижимости. В таком случае площадь всего проекта может увеличиться до 20–25 тыс. м2. И тогда стоимость земли составит 1–1,2 млрд рублей", — рассуждает эксперт.