Взлетевшая нефть, атом в Европе, мифология влияния: Запад испытал разрыв шаблонов

Автор фото: "ДП"

Главными темами этой недели стали попытки переформата, которые совершались в политике и экономике, регионально и глобально. Происходящее в мире глазами западных и китайских комментаторов — в материале "ДП".

На этой неделе президент Франции Эммануэль Макрон попытался использовать своё влияние, чтобы убедить председателя Си Цзиньпина использовать его влияние, чтобы уговорить Россию "образумиться". Судя по тому, что пишет Politico, слухи о тонкости французской дипломатии оказались преувеличены: Макрон ничего не сумел.
В экономическом плане для Франции были достигнуты определённые соглашения, но в политическом прогресса не было. И комментаторы это признали.
Китайский лидер не выразил даже намёка на смену своей позиции по украинскому кризису. Более того, во время речи Макрона тяжело вздыхал и выглядел недовольным, особенно когда тот заговорил про общую ответственность перед миром. Примечательно, что за несколько часов до этих слов китайский МИД заявил, что ответственность за украинский конфликт должны нести США и НАТО.
На китайских встречах продолжили обсуждать и ядерную повестку. Ядерное оружие должно располагаться только в странах, которые им обладают, его нельзя размещать за их границами, и особенно такого не должно быть в Европе, выразил уверенность Макрон, говоря про планы России и Белоруссии.
Реакция последовала быстро. В МИД РФ ответили, что с такими призывами, видимо, Макрон обращается к США, и показали карту с расположением американского ядерного оружия в Европе. В Китае же обратили внимание на то, что свои заявления Макрон сделал через два дня после того, как НАТО пополнился новым членом: Финляндией.

Железные гарантии небезопасности

Расширение альянса прокомментировал не только пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сказавший, что это представляет собой угрозу для безопасности России и вынуждает страну к ответным мерам. Своё отношение выразили и китайские аналитики в беседе с Global Times.
С одной стороны, генсек НАТО пообещал Финляндии "железную гарантию безопасности". С другой — аналитики допускают, что новый член НАТО на границе с Россией "может побудить Москву увеличить своё ядерное развёртывание, тем самым делая общий ландшафт безопасности Европы ещё более нестабильным". Это не укрепляет безопасность Европы, а, наоборот, ослабляет её.
Из позитива: прошедшие переговоры Макрон назвал откровенными и конструктивными, а особенно довольна ими оказалась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Макрон пригласил её присоединиться к его китайскому турне для демонстрации европейского единства. Не обременённая формальностями государственного визита, фон дер Ляйен на пресс-конференции пригрозила Китаю последствиями, если тот поставит России оружие. Но главное — что Си Цзиньпин выразил готовность поговорить с украинским президентом, сказала она. Правда, тогда, когда сочтёт нужным.
Еврочиновник не увидела в этом сарказма, она считает, услышать это "было интересно". А источник во французской дипломатии добавил агентству Reuters, что Си Цзиньпин не намерен ехать в Киев, куда его недавно звал Владимир Зеленский на разговор. Поговорит по телефону. И позвонит сам.

Внезапно: Эр-Рияд в роли избушки на курьих ножках

Важная тема не только недели, но и всего года — решение ряда стран ОПЕК+ сократить добычу нефти, совокупно на 1,6 млн баррелей. Вслед за Россией на сокращение пошла Саудовская Аравия, что сразу привело к росту цен на чёрное золото.
Как пишет The Economist, это нанесло по западным странам тройной удар. Высокие цены на нефть будут подталкивать инфляцию, и в ОПЕК+ об этом знают — но всё равно идут на шаг, который однозначно навредит западным партнёрам. Саудовская Аравия, решившаяся на такой ход, явно повернулась к Америке задом и к Китаю передом, полагает издание.
К тому же высокие цены на нефть ослабят санкции против России, потому что вырастут её нефтяные доходы. Ровно о том же сказал и российский министр финансов Антон Силуанов: выросла стоимость российских энергоносителей, а значит, в Россию будет поступать больше валюты и это потянет за собой тренд на укрепление рубля.
Рублю пока что плохо. В последний рабочий день недели доллар уже пробил на Мосбирже отметку 82 рубля, а евро превысил 91 рубль. Так высоко валюты не поднимались с апреля минувшего года. Кое-где были замечены очереди в обменники. Силуанов тем не менее смотрит в будущее с оптимизмом и ждёт прекращения тенденции рубля к падению.
В тот же день стала известна предварительная оценка дефицита федерального бюджета России за январь и февраль: он составил 2,4 трлн рублей.
Как узнал журнал Politico, Евросоюз определился со временем рассмотрения очередного пакета санкций против России. Это произойдёт после католической Пасхи, которая состоится 9 апреля. Известно, что они будут сконцентрированы на борьбе с обходом тех санкций, которые уже приняты.
За несколько дней до того президент России принимал верительные грамоты от послов. На мероприятии он констатировал, что глобальная стабильность напрямую зависит от отношений России и США, а они сейчас в глубоком кризисе. И это даже не кризис, а крах, считает замглавы МИД Сергей Рябков. При этом отношения в другой критически важной паре, Китай — США, сильно напряжены, предупредил в те же дни МВФ, и неполадки между ними оказывают влияние на экономику всего мира.
ВТО также ждёт падения мировой торговли, причём в нынешнем году будет хуже, чем в прошлом.
По данным МВФ, проявления такого влияния уже видны, если смотреть на динамику долгосрочных инвестиций в финансовые рынки или производства. Согласно статистике, прямые иностранные вливания за время со II квартала 2020 года по IV квартал 2022-го упали на 20%.
Мир становится всё более фрагментированным, а в условиях противостояния КНР и США производство переносится в более дружественные юрисдикции. Это негативный тренд для мировой экономики, он приведёт к потере миром 1% ВВП за следующие 5 лет и 2% — в долгосрочной перспективе. Мир будет беднее, пришли к выводу в МВФ.

Короткой строкой

Запад изучает "бухгалтера" Петтери Орпо, победившего в Финляндии Санну Марин.
NYT: Пентагон расследует утечку секретных документов о контрнаступлении Украины.
В GPMorgan предупредили рынки о затишье перед бурей.
Reuters: немецкие Allianz и Munich Re возобновили страхование "Северного потока".
FT: НАТО не собирается принимать Украину и хочет откупиться от неё деньгами.
Economist: в богатых странах выплаты за жильё дошли до 70% средней зарплаты.
Скоро нефть будет по $100: иностранные СМИ обсуждают сокращение добычи и важность РФ в ОПЕК.
WSJ: Япония покупает российскую нефть по ценам выше "потолка" Евросоюза.