Скоро нефть будет по $100: Запад обсуждает сокращение добычи и важность РФ в ОПЕК

Автор фото: David Thielen/unsplash
Ключевые страны ОПЕК+ решили добровольно сократить добычу нефти суммарно на 1,6 млн баррелей в сутки. Решение вызвало горячую реакцию в ведущих мировых СМИ.
В начале торгов нефть марки Brent, международный эталон, подорожала на 6%, почти до $85 за баррель. Американская стандартная нефть марки West Texas Intermediate подорожала на аналогичную величину, превысив $80.
Reuters: Вице-премьер России Александр Новак заявил, что одной из причин сокращений стало вмешательство в динамику рынка.
"Новые сокращения подтверждают, что группа ОПЕК+ не повреждена и что Россия по-прежнему является неотъемлемой и важной частью группы", — сказал аналитик SEB Бьярне Шилдроп. По словам Шилдропа, более высокие цены, вероятно, принесут Москве больше доходов.
Rystad Energy заявила, что сокращения усугубят напряжённость на нефтяном рынке и поднимут цены выше $100 за баррель до конца года. Возможно, этим летом Brent поднимется до $110.
UBS также ожидает, что Brent достигнет $100 к июню, в то время как Goldman Sachs повысил свой декабрьский прогноз на $5, до $95.
New York Times: Саудовская Аравия, фактический лидер ОПЕК, заявила, что сократит добычу на 500 тыс. баррелей в день начиная со следующего месяца. В сочетании с сокращениями, объявленными несколькими другими производителями ОПЕК, сокращение добычи составит более миллиона баррелей в день, или около 1% мировых поставок нефти.
Саудовцы готовы на шаги, которые считают выгодными для себя, даже если их решения вызовут раздражение США и осложнят усилия Федеральной резервной системы по снижению инфляции.
"Стало очевидно, что Саудовская Аравия готова терпеть усиление трений в двусторонних отношениях с Вашингтоном", — говорит Хелима Крофт, аналитик RBC Capital Markets. Саудовцы теперь рассматривают Вашингтон "всего лишь как одного из нескольких партнёров", а не как своего самого важного союзника, как в прошлом.
Bloomberg: скачок цен на нефть усугубляет проблему инфляции для центральных банков. Руководители центральных банков, которые последние недели ломали голову над тем, как финансовые потрясения повлияют на их перспективы, теперь должны принять во внимание встряску в виде повышения цен на нефть.
"Мы начали видеть некоторые признаки нормализации инфляции, и вот мы снова сталкиваемся с ещё одной проблемой", — заявила Мария Вейтмане, стратег State Street.
Что дальше? Нефть про $100? Аналитики говорят, что сокращение запасов нефти ускорится, предупреждает издание. Решение ОПЕК+ было шоковой неожиданностью: его тщательно скрывали, более того, министры стран ОПЕК+ публично заверяли, что они будут придерживаться своих производственных целей в течение всего года.
ОПЕК+, в состав которой входят ОПЕК, а также Россия и некоторые другие страны, добывает примерно половину мировой нефти.