Зеленский объявил о готовности принять в Киеве Си Цзиньпина

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином в Киеве. Украинский лидер заявил, что хочет поговорить с китайским коллегой.
Соответствующее заявление Зеленского прозвучало в интервью информагентству Associated Press. Президент Украины подчеркнул, что не имел контактов с китайскими властями в течение всего прошлого года. Последний раз лидеры двух стран общались до начала спецоперации.
"Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним", — приводит агентство слова Зеленского.
Как писал "ДП", на прошлой неделе председатель КНР Си Цзиньпин побывал в Москве с трёхдневным государственным визитом. Эта международная поездка стала для него первой после переизбрания на третий срок.
По итогам российско-китайских переговоров, состоявшихся 21 марта, лидеры двух стран выступили с заявлением для прессы, подчеркнув, что все переговоры "были успешными, прошли в тёплой, товарищеской, конструктивной атмосфере". Президент РФ Владимир Путин и Си Цзинпин отметили особый характер российско-китайских отношений, "которые находятся на наивысшем за всю историю уровне развития". Председатель КНР пригласил президента РФ посетить Китай в текущем году.
При этом, как заявили в Кремле, Владимир Путин и Си Цзиньпин говорили о мирной инициативе, которую предложил Пекин, но не обсуждали украинский план урегулирования конфликта, с которым ранее выступил Владимир Зеленский.