В GPMorgan предупредили рынки о затишье перед бурей

Автор фото: adeolu eletu/unsplash
Банковские потрясения, нефтяной шок и замедление роста могут привести к тому, что акции вернутся к минимумам 2022 года. Об этом сообщил стратег JPMorgan Марко Коланович.
"ФРС не заявила о намерении снижать процентные ставки в этом году, однако рисковые активы демонстрируют беспрецедентное ралли: европейские акции торгуются вблизи исторических максимумов, а акции США восстанавливают недавние потери", — цитирует Bloomberg записку Колановича для клиентов.
В компании ожидают, что в ближайшие месяцы произойдёт разворот в рисковых настроениях и рынок вновь протестирует минимумы прошлого года.
По его мнению, приток средств в акции за последние несколько недель "не имеет особого смысла" и в основном был вызван систематическими инвесторами, сжатием коротких позиций и снижением индекса волатильности Cboe. Падение этого индекса ниже 20 (уровня, ассоциирующегося с менее стрессовыми периодами) значит, что считают: банковский кризис в ближайшей перспективе удастся сдержать.
Тем не менее Коланович характеризует нынешний рыночный фон как "затишье перед бурей".
Один из самых больших оптимистов Уолл-стрит на протяжении большей части прошлогоднего падения рынка, Коланович впоследствии изменил своё мнение, сократив долю акций в середине декабря, январе и марте.
В этом году акции оставались устойчивыми, несмотря на повышение процентных ставок, которое привело к снижению корпоративных прибылей, замедлению роста и ряду банковских крахов в США и за рубежом.
Базовый индекс S&P 500 вырос на 7% в I квартале после падения почти на 20% в 2022 году, а рост акций технологических компаний привёл к тому, что индекс Nasdaq 100 вырос на 20% с начала января и вступил в стадию бычьего рынка.
Превосходство акций технологических компаний стало ещё более значительным в последнее время, когда трейдеры увеличили ставки на то, что стресс в банковской системе побудит ФРС затормозить кампанию по ужесточению политики.
"Центробанкам предстоит ещё многое сделать в борьбе с инфляцией и противостоять предположениям рынка о сокращении ставок, поэтому первоначальный источник стресса — более высокие ставки на более длительный срок — может вновь вернуться в картину", — приводит агентство слова аналитика.