GT: членство Финляндии в НАТО пошатнуло общую безопасность Европы

Автор фото: Youtube-канал WSJ
Финляндия, а потом и Швеция вступят в НАТО, Россия разместит ядерное оружие вблизи Прибалтики и Скандинавии, и больше невозможно будет говорить о безъядерном балтийском статусе, говорится в отчете AFP.
Ли Хайдун, профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел, согласен: членство Финляндии в НАТО сделает общую безопасность Европы более шаткой. Финляндия утратила функцию моста между Россией и Европой и полностью встала на одну сторону.
Это доказывает, что финским лицам, принимающим решения, так же как и шведским, не хватает стратегического видения, сказал Ли газете Global Times.
Усиление напряжения между НАТО и Россией затруднит обеспечение безопасности всех европейских стран. Некоторые западные аналитики предположили, что членство Финляндии в НАТО расширит линию фронта НАТО с Россией на 1300 км, что окажет большее давление на северо-западные регионы России.
4 апреля Финляндия официально стала 31-м членом военного альянса НАТО. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что полноправным членом альянса вскоре станет и Швеция.
Расширение НАТО представляет собой угрозу для безопасности России и вынуждает страну к ответным мерам, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.