NYT: Пентагон расследует утечку секретных документов о контрнаступлении Украины

Автор фото: EPA
Пентагон расследует утечку в соцсети секретных документов о конфликте на Украине, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники в администрации президента США.
Речь идёт о планах США и НАТО по усилению ВСУ перед их планируемым наступлением.
Администрация Джо Байдена "работает над удалением" этих документов из соцсетей, но пока не сумела этого добиться, пояснил собеседник издания. В Пентагоне подтвердили слив данных.
"Нам известны сообщения о публикациях в социальных сетях, и министерство рассматривает этот вопрос", — заявила NYT заместитель пресс-секретаря Минобороны США Сабрина Сингх.
Ранее в Twitter и Telegram были опубликованы фотографии графиков ожидаемых поставок оружия Украине, а также приведены документы с численностью войск и батальонов Украины. В частности, впервые упоминается расход боеприпасов для РСЗО HIMARS и других наступательных систем.
Из документов также следует, что девять бригад ВСУ по 4–5 тыс. человек проходят подготовку и получают вооружение из США и других стран НАТО. В графиках упоминается, что шесть из этих девяти бригад должны быть подготовлены к 31 марта, остальные — к 30 апреля. Суммарно для девяти бригад понадобилось более 250 танков и более 350 военных машин.
Издание отмечает, "нет конкретных боевых планов", но приведённые данные могут стать "подсказкой" для российской армии. Опрошенные газетой аналитики допустили, что некоторые документы "выглядят подлинными", но часть данных могут быть дезинформацией. В частности, сомнения вызвали данные о потерях ВСУ (71,5 тыс. военнослужащих).
Контрнаступление ВСУ активно обсуждают в мировых СМИ с конца зимы. Как писал "ДП", в начале марта французский президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция и Великобритания помогут Украине в подготовке контрнаступления: он считает, что это поможет "построить прочный мир".
Через несколько дней высокопоставленный киевский чиновник сказал Washington Post, что ВСУ медлят с наступлением из-за больших потерь и пессимизма властей. При нынешних ресурсах, сказал он, можно только обороняться, а не атаковать. В конце марта немецкая Bild утверждала, что ключевой целью наступления станет разрушение сухопутного пути в Крым. Reuters писал, что Украина подготовила для наступления восемь штурмовых бригад численностью 40 тыс. человек.