FT: НАТО не собирается принимать Украину и хочет откупиться от неё деньгами

Автор фото: Marek Studzinski/unsplash
Киев официально подал заявку на членство в НАТО ещё в сентябре, но альянс не предпринял никаких официальных шагов в ответ.
"На столе лежит это письмо-заявка, но мы просто игнорируем его", — сообщил дипломат одной из стран НАТО газете Financial Times.
Он отметил, что "членство, возможно, сейчас не вариант", однако альянс может помочь Украине каким-то другим способом, чтобы показать, что "верит" в возможность вступления, правда, лишь в долгосрочной перспективе.
Государства-члены НАТО пытаются договориться об увеличении финансирования Украины в отсутствие консенсуса относительно предложения Киеву сроков вступления в альянс. На встрече министров иностранных дел стран НАТО 4 апреля будет обсуждаться удвоение обязательств по фонду для Украины, который составляет около 250 млн евро в год, до целевого показателя в 500 млн евро, сообщили четыре дипломата.
Эти финансовые обязательства направлены на то, чтобы смягчить раздражение в Киеве в связи с широко распространённым нежеланием внутри альянса обсуждать конкретные сроки вступления страны в НАТО, передаёт издание.
Министры также намерены обсудить, как расширить работу по повышению оперативной совместимости между армией Украины и силами НАТО, совершенствованию стандартов и практики вооружённых сил страны, ускорению перехода от советской техники к современной натовской и углублению политических связей между Киевом и НАТО, сообщили источники.
В конце марта венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил о готовности ЕС начать обсуждение миссии миротворцев на Украине. Он уточнил, что дело касается отправки на Украину "в какой-либо форме войск некоего миротворческого типа".
В ответ зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал страны НАТО "оборзевшими тварями" и спросил, готовы ли они к длинной череде гробов своих миротворцев.