Reuters: немецкие Allianz и Munich Re возобновили страхование "Северного потока"

Автор фото: Scott Graham/unsplash
Немецкие страховые компании Allianz и Munich Re возобновили страхование повреждённого газопровода "Северный поток", сообщает Reuters со ссылкой на пять источников.
Страхование двумя крупнейшими компаниями Германии имеет решающее значение для любого долгосрочного будущего этого трубопровода. Хотя оно противоречит публичной позиции Германии по разрыву связей с Москвой, один из пяти источников сообщил, что правительство Германии не возражало против такого покрытия. Большинство западных инвесторов списали свои доли в трубопроводе.
По словам одного из источников, страховой полис покрывает ущерб трубопроводу и проблемы с прерыванием работы. Обе компании, как и офис канцлера Германии, отказались от комментариев.
Некоторые из немецких акционеров "Северного потока" выступают за сохранение повреждённого трубопровода, по крайней мере, в случае улучшения отношений с Москвой, сообщили отдельно два человека, знакомых с этим вопросом.
Один из собеседников сказал, что Берлин терпимо относится к такому подходу к инфраструктуре, хотя и заявил, что энергетические связи с Россией разорваны.
Все источники в страховой отрасли и торговле отказались назвать свои имена из-за деликатности вопроса, отмечает издание.
В конце марта Совбез ООН не принял резолюцию России по расследованию терактов на "Северных потоках". В тексте документа предлагалось создать международную независимую комиссию для установления "исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии и их сообщников".
Днём ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что возможные требования компенсаций за подрыв газопроводов "Северный поток" были бы оправданным шагом Москвы.