Politicо: Макрон не убедил Си Цзиньпина сменить позицию по украинскому конфликту

Автор фото: Youtube-канал CNN-News18
Глава Китая Си Цзиньпин не выказал признаков изменения своей позиции по поводу украинского конфликта: переговоры с французским президентом ни к чему не привели.
На второй день визита Эммануэля Макрона в Китай Си Цзиньпин продолжил занимать свою прежнюю позицию. Он заявил про "разумные опасения по поводу безопасности" у всех сторон и не стал даже намекать, что использует своё влияние, чтобы "образумить Россию", как попросил Макрон. Об этом пишет Politico.
"Китай готов совместно с Францией обратиться к международному сообществу с призывом сохранять рациональность и спокойствие" — вот что сказал китайский лидер во время пресс-конференции в Большом народном зале в Пекине.
Президент Франции прибыл в Китай 5 апреля в надежде подтолкнуть Китай к использованию своих рычагов воздействия на Россию, чтобы тот вынудил её прекратить конфликт и не размещать ядерные ракеты в Белоруссии. Но французский лидер, похоже, далеко не продвинулся.
Переговоры, которые представитель Елисейского дворца тем не менее охарактеризовал как "откровенные и конструктивные", продолжались полтора часа. Затем Си Цзиньпин и Макрон выступили с совместным заявлением. Противоположные стили двух лидеров были очевидны сразу.
Си Цзиньпин прочитал свои тщательно подготовленные замечания, глядя прямо перед собой, прежде чем уступить Макрону. Француз говорил примерно в два раза дольше, чем принимающая сторона, — протокольная оплошность, которую заметили члены китайского окружения Си Цзиньпина.
Сам Си Цзиньпин временами выглядел нетерпеливым и раздражённым, когда Макрон продолжал говорить, пишет издание. Китайский лидер несколько раз глубоко вздохнул и, казалось, почувствовал себя неловко, когда Макрон обратился к нему с рассуждением об ответственности за мир.
В качестве шага, который, вероятно, вызовет раздражение официальных лиц США, Си Цзиньпин также заявил, что "Китай и Франция должны продолжать... противостоять менталитету холодной войны и блоковой конфронтации, взявшись за руки в решении всех типов глобальных проблем".
В четверг Си Цзиньпин также встретился с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Которая, как отмечает издание, была приглашена Макроном продемонстрировать европейское единство, но которая не примет участия во многих мероприятиях между китайским и французским лидерами.
Фон дер Ляйен провела свою собственную персональную пресс-конференцию. Не обременённая формальностями государственного визита, она направила Пекину несколько чётких посланий, прежде всего по части поставок оружия России. Фон дер Ляйен предупредила, что если Пекин так сделает, это нанесёт "значительный ущерб отношениям между Европейским союзом и Китаем".
Как писал "ДП", сегодня МИД Китая прокомментировал слова генсека НАТО Йенса Столтенберга. Он сказал, что Китай столкнётся с серьёзными последствиями, если будет поставлять России оружие. В МИД на это ответили, что у НАТО нет необходимого статуса, чтобы давить на Китай, а за украинский конфликт ответ должны нести НАТО и США.
Помимо того, находясь в Китае, Макрон призвал не допустить использование ядерного оружия в украинском конфликте. Он сказал, что такое оружие "ни в коем случае" нельзя располагать за пределами стран, которые ими обладают, особенно в Европе. На это последовал ответ из МИД России, где показали карту с американским ядерным оружием на территории Европы.