Рубль заплыл за буйки: когда перестанет падать российская валюта

Автор фото: Сергей Ермохин

Курс доллара впервые с апреля прошлого года поднялся выше 79 рублей, евро стал стоить дороже 87.

Почти никто из аналитиков ещё недавно не ожидал таких уровней даже в конце 2023 года, не говоря уже про весну. По опросу Банка России, проведённому в начале марта среди 24 экспертов, консенсус по среднегодовому курсу американской валюты составил 73,6 рубля. На конец года целевые уровни по доллару у аналитиков "БКС Мир инвестиций" — 76 рублей, "ТКБ Инвестмент Партнерс" — 72–75, "Финама" — 65–75, Росбанка — 72, УК "Альфа–Капитал" — 65.
Ослаблению рубля не препятствует даже взлетевшая на этой неделе цена нефти на мировом рынке. Баррель сорта Brent подорожал в понедельник на 6% на фоне появившихся вечером в воскресенье заявлений ряда стран ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи с мая. Суммарный объём сокращения составит 1,66 млн баррелей в сутки. Накануне цена Brent оставалась на уровнях понедельника, вблизи $85 за баррель.
"Очень тревожной была динамика российской валюты в понедельник, — подчёркивает руководитель направления инвестиционного консультирования “Алор Брокер” Алексей Антонов. — Несмотря на 6%–ный рост нефти, рубль подешевел к доллару почти на 1,5%. Во вторник курс уже уходил в район 79,5 рубля за доллар. Сильным сопротивлением в паре выступает отметка 80. Если она будет пробита, то падение рубля может резко ускориться, в том числе из–за возникновения небольшой паники".
Аналитик Промсвязьбанка Егор Жильников также считает, что доллар пока сохраняет потенциал преодоления отметки 80 рублей. Он объясняет динамику курса сужением предложения иностранной валюты со стороны экспортёров ввиду окончания мартовских налоговых выплат.
Однако ведущий аналитик "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрей Кочетков отмечает: "Подозрение начинает вызывать ускорение динамики ослабления рубля, что часто используется для выноса коротких позиций перед разворотом".
Главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин уверен, что ослабление рубля носит временный характер, и называет вероятным возврат доллара в диапазон 70–75 рублей в ближайшие месяцы. Он напоминает, что в мае начнёт работать новая формула расчёта цены на нефть для уплаты налогов и будет сокращаться добыча. "В мае цена на нефть марки Brent может составить около $100 за баррель, а налоги будут уплачены исходя из цены около $75 за баррель, что позитивно скажется на рубле", — пишет он.
"В целом риски роста курса пары USD / RUB выше 80 пока сохраняются, но дальнейшее существенное ослабление рубля может сдерживаться возобновлением ряда мер валютного контроля, которые были в силе в прошлом году", — предупреждают аналитики банка "Санкт–Петербург".
Аналитики Росбанка среди возможных причин слабости рубля называют опасения "точечных, но довольно концентрированных оттоков капитала". В частности, российские СМИ 4 апреля сообщили о прогрессе в переговорах по выходу компании Shell из проекта "Сахалин–2", причём правительственная комиссия по иностранным инвестициям готова разрешить Shell вывод капитала в сумме 94,8 млрд рублей.
"Мы ожидаем, что период адаптации российской экономики и сырьевых экспортёров к внешним санкциям займёт ещё несколько месяцев, после чего ситуация с притоком валюты может улучшиться, а курс рубля весной стабилизируется и немного укрепится летом этого года", — сообщил "ДП" Андрей Маслов, аналитик ФГ "Финам". По его словам, ожидаемый торговый диапазон на ближайший квартал составляет 72–80 рублей за доллар, а до конца года котировки доллара будут в районе 72–85 рублей.
Аналитик УК "Альфа–Капитал" Александр Джиоев, допустил, что краткосрочно доллар может всё же преодолеть отметку 80 рублей. "Однако долгосрочно мы не ждём столь значительной просадки рубля, к концу года ожидаем доллар в диапазоне 65–75 рублей", — уточнил он.